Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Астане начал работу Международный финансовый центр

AstanaTV
05.07.2018г. в 20:30
1924
В Астане начал работу Международный финансовый центр

В Астане запустили первый в Центральной Азии Международный финансовый центр. Нурсултан Назарбаев дал официальный старт работе МФЦА, ударив в гонг на торжественной церемонии. Говоря о привлечении инвестиций, Глава государства пообещал создать для иностранных бизнесменов комфортные условия: упростят визовый режим и предоставят  налоговые льготы на 50 лет. С этой недели на Бирже МФЦА откроется и торговая площадка. Уже зарегистрировались десятки компаний и крупные брокерские конторы Азии. Ерлан Сисенов с места событий.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Сложно представить,  но  еще три года здесь ничего не было. А сейчас -  это целый городок. За это время  удалось провести и «ЭКСПО»,  и запустить на его территории финцентр «Астана». Объекты энергетической выставки будут работать дальше, но уже на базе МФЦА, который станет крупным финансовым хабом для всего региона, заявил Нурсултан Назарбаев, перед открытием Центра. Для иностранных инвесторов созданы комфортные условия. Они получат «доступ не только к капиталу Казахстана, но и всего мира». Президент дал гарантию, что вложенные средства будут защищены.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Его правовой статус закреплен в конституционном законом, официальным языком является английский. Участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы до 50 лет, упрощенные валютные, визовые и трудовые режимы. Это единственный центр, в регионе работа которого построена на английском праве. Независимый суд, международный арбитражный центр гарантирует справедливость и защиту прав сторон.

Глава государства отметил, что Казахстан за это время изучил мировой опыт развития финансовых центров, в том числе в Дубае, Сингапуре, Гонконге и Лондоне. Другими словами, отечественная модель МФЦА воплотила в себе самую лучшую практику. С сегодняшнего дня начинает свою работу и Биржа финцентра «Астана», где будут проводить операции с ценными бумагами, а также выпускать исламские и «зеленые» облигации.

Кстати, в МФЦА уже зарегистрировались больше 55-и компаний. До 2020 года их количество планируется довести до 500. В числе первых процедуру оформления прошли крупнейшие китайские брокеры, «Цесна капитал», SkyBridge и Centras securities. Заявку подали и казахстанские предприятия. Корр: Чтобы полностью поставить на рельсы работу МФЦА, потребуется время, считает Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Она уверена, если Казахстан преодолеет новые вызовы, то стране удастся привлечь инвестиции. Письмо-поздравление госпожи Лагард зачитал модератор церемонии  Дэниел Ергин.

Дэниел Ергин, эксперт по глобальной энергетике «CNBC», лауреат Пулитцеровской премии:

Прозрачная, надежная и благоприятная для рынка нормативная база, современная инфраструктура предоставят МФЦА потенциал для развития до масштабов регионального хаба, образца применения инноваций, высококачественных услуг, эффективного управления и разумных методов разрешения споров.

Астане сегодня можно доверять, сказал Президент Исламского банка развития Бандар Хаджар. По его данным с конца 90-х экономика столицы выросла в 190 раз, а безработица снизилась в 3 раза. К примеру, Исламский банк за это время вложил около 2,5 млрд долларов. Средства пошли как на развитие госпроектов, так и частному сектору.

Бандар Хаджар, президент группы Исламского банка развития:

Астана сейчас развивается как бизнес и коммерческий хаб региона, фокусирясь на технологических инновациях зелен й энергии и финансовой индустрии. Индустриальное производство повысилось в 36 раз. Исламский банк продолжит поддерживать все важные инициативы Казахстана.

Некоторые иностранные эксперты ранее высказывали мнение, что привлечь инвестиции будет очень сложно из-за отсутствия ликвидности. Но, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов с этим не согласен.

Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА:

У нас очень мощные партнеры. То есть мы связаны своими торговыми площадками, с такими компаниями как NASDAQ, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути, посттрейдинговыми компаниями, которые нас свяжут с их глобальными инвесторами из США, Европейского Союза. Поэтмоу мы смотрим оптимистично.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Сегодня же стало известно, когда и какие компании начнут размещать свои акции  на бирже МФЦА. Первыми торговать начнут «Казахтелеком», «Эйр-Астана» и «Казатомпром». IPO запустят примерно к осени, уточнил Келимбетов. До конца года планируется выпустить и первые исламские облигации.

Е. СИСЕНОВ