Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Для продажи казахстанских «еврокоптеров» нужны субсидии, - мажилисмен Павел Казанцев

AstanaTV
09.07.2018г. в 20:30
1306
Для продажи казахстанских «еврокоптеров» нужны субсидии, - мажилисмен Павел Казанцев

Для продажи вертолётов казахстанской сборки нужны субсидии. Об этом на встрече с рабочими «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг» заявил мажилисмен, Павел Казанцев. Казахстанско-французское предприятие  - единственное в СНГ  по сборке  и ремонту вертолётов. За семь лет здесь выпустили 26 «еврокоптеров». Сегодня  авиатехника отечественного производства пользуется спросом. Вертолёты задействуют в оборонной отрасли и в туризме.  Интерес к ним проявляют и частные предприниматели. Однако, для многих бизнесменов стоимость еврокоптеров - непосильная. Поэтому мажилисмены предложили предусмотреть субсидии на их покупку.

Павел Казанцев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Частники начинают проявлять интерес к этому вертолету. Значит, нам нужно посмотреть институциональные нормы. Возможно поддержку частных предпринимателей в виде субсидий, льгот, для того, чтобы эти вертолеты более активно покупались. Это выгодно всем, дав какие-то субсидии, мы потом на налогах, на оборотах получаем возврат, и даже больший приход денег в бюджет.

О перспективных планах говорили  сегодня и в ТОО «Ботакара жылу» в Карагандинской области. Имущественный комплекс в начале года перешёл на баланс района. Благодаря этому посёлок Кушокы, а это более 300 домов и пять бюджетных организаций, полностью подключили к центральному отоплению. Однако, несмотря на положительные перемены, в селе  немало проблем, жалуются жители.

Главная из которых - водная. Трубам больше 60 лет, изношены они на  95 процентов. Поэтому сельчане попросили мажилисменов включить их в программу «Ак булак» и провести ремонт. По словам представителей местных властей, в районе уже разрабатывают проектно-сметную документацию. На следующий год планируют начать модернизацию.

Гульнар Бижанова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

То, что находилось в доверительном управлении это одно. «Казахмыс» вложил сотни миллиардов тенге на содержание всех объектов. Задача местных исполнительных органов, поддержать и содержать в достаточно  работоспособном состоянии их. Здесь переживать населению не нужно. Да, со скорой помощью есть проблемы. Но это стандарты Минздрава. Я обязательно разберусь в этом вопросе. Людям доведу ответ.

А. КУСАИНОВА