Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Аналог «Евровидения» для Азиатско-Тихоокеанского региона впервые пройдет в Казахстане

AstanaTV
09.07.2018г. в 20:30
1732
Аналог «Евровидения» для Азиатско-Тихоокеанского региона впервые пройдет в Казахстане

Как звучит Азия? Ответ на этот вопрос будут искать эксперты - участники «Медиа диалога Азии». Событие пройдёт в Астане впервые - и включает семинары, конференции, а также аналог Евровидения для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК, рассказал Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. Казахстан станет - первой страной Центральной Азии, принимающей ABU Radio Song Festival. В нём , помимо отечественных певцов,  примут участие исполнители из Турции, Непала и Мальдив.

Конкурс стартует 11 июля. Кроме того, руководители массмедиа обсудят вопросы радиоконтента, создания радио с нуля, а также оценки аудитории с учётом практик Азиатско-тихоокеанского вещательного союза. Организация объединяет около трёхсот компаний из 70 стран Азии и Океании. А это аудитория в три миллиарда слушателей.  Даурен Абаев высказал мнение, что например, «разговорное» радио, популярное во всем мире, не появилось в нашей стране, потому что пока - не востребовано казахстанским слушателем.

Даурен Абаев, Министр информации и коммуникаций РК:

У нас за исключением Казак радиосы, Шалкара, все остальные радио негосударственные. Мы видим сейчас тенденция такая, что, наверное, жителям интересно более развлекательный контент. Соответственно, тут все очень просто: тот, кто владеет, тот и заказывает музыку. А соответственно заказывает музыку исходя из потребностей населения. А потребность населения на сегодняшний день такова.

Е. БРЫНЮК