Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Упавший в ЗКО металлический фрагмент оказался частью российской ракеты

AstanaTV
10.07.2018г. в 20:30
1504
Упавший в ЗКО  металлический фрагмент оказался частью российской ракеты

Напугавший жителей Западно-Казахстанской области НЛО оказался частью ракеты, запущенной с полигона «Капустин Яр». Такое заключение сделали российские эксперты, которые прибыли на место ЧП для расследования инцидента. Об этом нашему телеканалу сообщили в Департаменте экологии.

А в акимате Казталовского района добавили, что упавший фрагмент был частью запасного топливного бака ракеты, причем пустого. Поэтому на месте его падения превышения радиации не выявлено. Отборы проб воздуха превышений радиационного фона также не  показали.  Результаты  же химического анализа проб почвы будут готовы в течение недели. Напомню, 5 июля ночью яркая вспышка в небе вызвала массу домыслов у людей. Светящийся шар летел и искрился. Через несколько минут объект упал в степии, в 16 километрах от населенного пункта. На месте его падения  начался пожар, который удалось потушить только через несколько часов.

Мурат Ермеккалиев, заместитель руководителя Департамента экологии ЗКО:

С территории военного полигона «Капустин яр» 5 июля в 00 часов была запущена ракета, которая упала, как вы знаете на территории Казталовского района. В результате замеров превышения радиационного фона на исследуемой территории не обнаружено. Отборы проб атмосферного воздуха проведены по 4 ингредиентам и по результатам - превышения предельно допустимой концентрации также не выявлено.

Т. РУДАМЕТОВА