Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Политический кризис в Великобритании: МИД возглавил Джереми Хант

AstanaTV
10.07.2018г. в 20:30
1319
Политический кризис в Великобритании: МИД возглавил Джереми Хант

МИД Великобритании возглавил бывший министр здравоохранения и социальных дел страны Джереми Хант. Он сменил на посту Бориса Джонсона, который ушел в отставку из-за несогласия с компромиссной политикой премьер-министра Терезы Мэй по выходу из ЕС. На прошлой неделе кабинет министров согласовал план создания  зоны свободной торговли с Евросоюзом для промышленных и сельскохозяйственных товаров на общих правилах. Также политики поддержали идею создания «совместной таможенной территории». Это означает, что отношения Британии и ЕС останутся более близкими, чем предполагалось. Известно, что ранее Джереми Хант выступал против Brexit. Однако, позже изменил свое мнение.

Джереми Хант, Министр иностранных дел Великобритании:

Моя главная задача в очень важное время для нашей страны - поддерживать Премьер-министра, чтобы мы могли договориться с Европейским союзом на основе согласованного ранее плана в Чекерз. И основа этого плана - сильная уверенная Британия, глобальная Британия.

«Мягкий» Brexit - это выход всего лишь наполовину, и фактически экономика по- прежнему останется зависимой от законов ЕС, считает Борис Джонсон. В Twitter он опубликовал письмо Терезе Мэй, где отметил, что на таких условиях выход из Евросоюза приведет страну к статусу колонии. Бывший глава МИД уже второй политик, оставивший свой пост из-за разногласий по выходу из ЕС. Ранее  в отставку ушел  министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвидсон.

Борис Джонсон, экс-министр иностранных дел Великобритании:

Brexit должен дать возможности и надежду. Он должен стать шансом действовать иначе, быть более гибкими и динамичными и максимально использовать преимущества Соединенного королевства как открытой глобальной экономики. Эта мечта умирает, задыхаясь в бессмысленных сомнениях.

М. ШАЛБАЕВА