Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В поликлиниках Петропавловска многочасовые очереди за бесплатными лекарствами

AstanaTV
10.07.2018г. в 20:30
1368
В поликлиниках Петропавловска многочасовые очереди за бесплатными лекарствами

В поликлиниках Петропавловска ажиотаж. Пациенты с  утра занимают очереди, чтобы получить жизненно важные препараты. Простаивать приходится  несколько часов. Горожане рассказали, что  проблема возникла полгода назад. После того, как  бесплатные медикаменты стали выдавать не городские социальные аптеки. А аптечные киоски при поликлиниках. Айгерим Кусаинова старалась понять, как медики намерены сократить очереди.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

В поликлиниках Петропавловска каждый день похожая картина. Возле аптечного киоска толпятся люди. За бесплатными лекарствами приходят с раннего утра и стоят в очередях часами. Среди льготников в основном пенсионеры. Гипертоники, сердечники, астматики и диабетики. В жару ожидание становится невыносимым.

Любовь Еньшина, жительница г. Петропавловска:

Два часа стоим. Долго, потому что… В прошлом месяце тоже также было. То  компьютер зависнет, то завтра придете.

И так уже полгода, говорят пациенты. Раньше препараты можно было получить в социальных аптеках города, теперь только в поликлиниках. Причем, лекарства выдаются строго на месяц.

Валентина Петренко, жительница г. Петропавловска:

Вчера спросила у медсестры: дайте хоть на два-три месяца. Она с удовольствием, но нам не разрешают. А нас мучают.  Встречи, свидания у нас только здесь. Целыми днями. Больше чем рабочие часы у молодых, у вас.

Многочасовой простой в очереди не гарантирует получения лекарства, - сетуют пенсионеры. 81-летняя  Клавдия  Давыдова, говорит  за год  лишь дважды получила медикаменты бесплатно.

Клавдия Давыдова, жительница г. Петропавловска:

Какое мне выписывали лекарство. С июня месяца я один раз получала. Второй раз с прошлого года. А в аптеке есть лекарство. 3500 тысячи отдашь. Есть.

В день в городской поликлинике № 1 выписывают тысячу рецептов. Всего здесь  прикреплены - 67 тысяч человек, из них 15 тысяч на диспансерном учете. При такой нагрузке, говорят врачи, действительно случаются сбои. Но само нововведение приветствуют.

Светлана Кашенцева, главный врач городской поликлиники №1:

Наша заявка обычно самая большая. Потому, что на нашей территории живет более пожилое  население. Пациенты других поликлиник могли эти препараты получить, потому что ИСЛО открыто для всех. Было так, что наши пациенты не получали эти препараты. Сейчас эта заявка полностью приходит к нам, мы ее контролируем и уверены, в том, что все наши пациенты будут обеспечены этими лекарствами.

Для  разгрузки  очереди  в этой  поликлинике намерены расширить аптечный пункт. Плюс на работу  обещают взять еще одного фармацевта. Тогда  процесс пойдет быстрее, - надеются медики. Инвалиды и престарелые люди могут получить препараты через социальных работников, не выходя из дома.

А. КУСАИНОВА