Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Алматы пенсионеры жалуются на несвоевременные выплаты из-за изменений методики начисления базовой пенсии

AstanaTV
10.07.2018г. в 20:30
1703
В Алматы пенсионеры жалуются на несвоевременные выплаты из-за изменений методики начисления базовой пенсии

В Алматы пенсионеры жалуются на несвоевременные пенсионные выплаты. Они поступают по частям, с перерывом в несколько дней. По словам людей, проблемы возникли после изменения методики начисления базовой пенсии. Последнюю повысили с первого июля.  Теперь она зависит от общего трудового стажа и прожиточного минимума. В Министерстве труда и соцзащиты населения нам пояснили, что  пенсии банкам и ЦОНам отправляются вовремя, а уже там выплаты делят на транши. В чувствительном вопросе разбиралась Анара Нуртазина.

Житель Алматы Владимир Ефимов 35 лет проработал водителем в различных организациях. Последние несколько лет получает пенсию в размере 82 тысяч тенге. В этом месяце  рассчитывал на  надбавку. Однако выплаты не только не увеличились, напротив -  сократились. Сумма перевода составила 28 тысяч тенге.

Владимир Ефимов, пенсионер:

Пришел получать, мне всего 28 дали. Я пришел узнать, почему. Он говорит, что-то денег там на всех не хватает, пока этот перерасчет. Временно дали, а остальные, говорит, попозже получите.

Глава Минтруда Мадина Абылкасымова в кулуарах правительства нам пояснила, что в курсе этого  вопроса. Говорит, что пенсии банкам отправляются вовремя. А уже там эти средства делят на транши. Сейчас ведомство работает над тем, чтобы все виды выплат производились единовременно. Это позволит исключить подобные недоразумения.

Мадина Абылкасымова, Министр труда и социальной защиты населения РК:

Зачастую у нас происходит так, что мы полностью сумму перечисляем в банки, но когда идет перечисление, оно поступает частями на счет пенсионеров. Теперь единым платежом они будут переводиться на банковский счет. На один счет, в один день они будут получать. Это обеспечит удобство, комфорт и сразу будет видна полностью вся сумма получаемой пенсии.

Изменения в методику начисления базовой пенсии вступили в силу с первого июля.  Теперь ее размер зависит от общего трудового стажа и прожиточного минимума. Последний, на  сегодня составляет 28 284 тенге.

К примеру, для тех, у кого трудовой стаж 10 лет и менее, базовая пенсия составит 54%  от прожиточного минимума. Это 15 274 тенге. За каждый год сверх 10 лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2%. Базовую пенсию в максимальном размере 100%  от прожиточного минимума или 28 284 тенге будут получать граждане, имеющие трудовой стаж 33 и более лет.

Ризван Дараева, зам. руководителя Департамента комитета труда и социальной защиты по г. Алматы:

Государственная базовая пенсионная выплата выплачивается ежемесячно. Она выплачивается дополнительно к основному размеру пенсии. Ее размер будет соответственно меняться с республиканским бюджетом, который ежегодно устанавливает величину прожиточного минимума. На сегодняшний день мы пересчитали с 1 июля в процентном соотношении от величины прожиточного минимума. В следующем году утвердится новый показатель прожиточного минимума и эти проценты будут соответственно уже от другого показателя. То есть, повышение будет ежегодное.

Анара Нуртазина, корреспондент:

В Департаменте Комитета труда и социальной защиты населения Алматы нам сообщили, что сегодня все выплаты произведены в полном объеме. Пенсионерам, столкнувшимся с недоразумением по выплатам, следует обратиться в Правительство для граждан. Каждый вопрос необходимо рассматривать индивидуально, - уточнила Ризван Дараева.

А. НУРТАЗИНА