Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

До 15% от всех смертей в мире приходится на долю сосудистых заболеваний и опухолей головного мозга

AstanaTV
10.07.2018г. в 20:30
1487
До 15% от всех смертей в мире приходится на долю сосудистых заболеваний и опухолей головного мозга

До 15% от общего количества смертей в мире приходится на долю сосудистых заболеваний и опухолей головного мозга. И это новый вызов для современной нейрохирургии, - говорят казахстанские врачи, отмечая не только важность своевременной диагностики, но и предупреждение дальнейшего развития болезни.  Для применения уникальных методов лечения казахстанкие специалисты на постоянной основе обмениваются опытом с  зарубежными коллегами.  В этот раз больницу медцентра управления делами президента посетил нейрохирург с мировым именем Эвалдас Чеснулис.

Цель визита профессора из Швейцарии мы должны были согласовать моменты, некоторые направления в нейрохирургии. А именно глубинные расположения опухоли в головном мозге, их удаление. Какое необходимо оборудование, реанимация и другие нюансы.

Эвалдас Чеснулис, нейрохирург (Швейцария):

Не бывает обмен опытом только односторонним. Опыт набирается при каждой операции. Это все равно для нас новые условия, новые возможности это тоже дает определенную пользу тому, кто приезжает. Учитель учится все время.

Н. ПАЛИНКА