Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Депутаты-нуротановцы консультируют трудовые коллективы по 5 социальным инициативам

AstanaTV
12.07.2018г. в 20:30
1003
Депутаты-нуротановцы консультируют трудовые коллективы по 5 социальным инициативам

Как реализуются Президентские инициативы и что еще нужно для их успешного воплощения? Это выясняют народные избранники во время рабочих поездок по регионам. Сегодня депутаты Мажилиса - члены фракции «Нұр Отан» встретились с трудовым коллективом предприятия по производству газоблока в поселке Акмол.

Компания образована в 2007 году, а прошлой осенью закрылась на ремонт. Производство возобновили в мае. С этого времени выпущено почти полторы тысячи  кубических метров газоблока. Он идет на стройки Астаны и близлежащих поселков. Как подчеркнула депутат Гульжана Карагусова, такие небольшие компании наравне со строительными гигантами обеспечивают первую инициативу Президента - «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». О том, какие выгоды открывает программа «7-20-25» делегаты рассказали рабочим, а также  ответили на их вопросы.

Татьяна Яковлева, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Мы видим новые технологии, которые позволяют производить новые материалы. В результате использования которых, возможно, очень быстрое возведение жилья. Именно в таких районных центрах, в сельской местности. Мы проехали уже несколько районов, Аршалинский, Шортандинский, сегодня вот Целиноградский. И мы везде видим, что благодаря инициативе Главы государства у нас сегодня реализуется жилищная программа особенно в части индивидуального строительства. 

А вот работников «Казцинкмаша», что в Риддере, интересовало обучение детей по грантам в отечественных вузах. Члены депутатской фракции «Нұр Отан» рассказали, что третья социальная инициатива предусматривает в этом году  увеличение числа грантов на 20 тысяч. Из них больше половины приходится на обучение бакалавров по техническим специальностям.  Каждый третий студент в Казахстане будет обучатся бесплатно.

Канат Мусин, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

В каждом районе, в каждом поселке у населения есть какие-либо проблемные вопросы. Это обеспечение водой, тепло- и электроснабжение, рост цен. Но, кроме этого, казахстанцы очень интересуются возможностями по пяти социальным инициативам Главы Государства, очень много по ним вопросов.

Е. БРЫНЮК