$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанский клуб «АЛТАЙ» одержал первую победу на Чемпионате Азии по волейболу среди женских команд

12.07.2018г. в 20:30
1212
Казахстанский  клуб  «АЛТАЙ» одержал первую победу на   Чемпионате Азии по  волейболу среди женских команд

В Усть-Каменогорске стартовал Чемпионат Азии по волейболу среди женских команд. Ледовая арена Дворца спорта превратилась в волейбольную площадку.  Более пяти тысяч зрителей в течение недели будут наблюдать зрелищные матчи.  Победители определятся 18 июля. Об открытии и первой игре нашей команды расскажет Ирина Якунина.

Ирина Якунина, корреспондент:

Усть-Каменогорск уже во  второй раз принимает Чемпионат Азии по волейболу среди женских команд. Организаторы отмечают высокую подготовку турнира. В это раз борьба обещает быть интересной и захватывающей.  9 сильнейших команд.  Все чемпионы своих стран. На предстартовой конференции спортсмены и тренеры отметили, что нацелены только на победу. Казахстан будет представлять 3-кратный чемпион страны Восточно-казахстанский клуб АЛТАЙ».

Главный тренер казахстанской команды Юрий Панченко рассказал, что к чемпионату команда  готовилась основательно. Были учтены ошибки прошлого турнира, которые не позволили казахстанским  волейболисткам подняться на пьедестал, «Алтай» тогда занял 4 место.

Юрий Панченко, главный тренер комады «Алтай»:

Девочки готовы у них большое желание, мы играем домашний турнир, понятно, что от нас ждут чуда. Нам надо контролировать эмоции и не поддаваться на общий ажиотаж. Мы прекрасно понимаем, что будем играть с чемпионами своих стран и уровень соответственный.

Красочная церемония открытия Чемпионата с лазерным шоу, парад команд  настроили и болельщиков, и спортсменов на первую игру. Открыл чемпионат президент Федерации волейбола  Нуртай Абыкаев.

В своей первой игре чемпионата волейболистки «Алтая»  одержали убедительную победу над чемпионками Ирана клубом «Пайканом», лидировав во всех трех сетах.  Итог 25:22, 25:16, 25:17.

Сана Анаркулова, капитан команды «АЛТАЙ»:

Переживали, первая игра, всегда такая нервная, у нас сумбурная была такая разминка. То свистнули на сетку, то с мячами, но благо, что Иран был тоже такой же, как и мы и мы выиграли.  У нас будет разбор ошибок и настрой на следующий день.

Завтра команда продолжит серию игр. Соперниками клуба станут волейболистки из Китайского Тайбэя. 18 июля только три  из 9 волейбольных команд Азии  поднимутся на  пьедестал.