Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В с. Архангельское СКО введен карантин по бруцеллёзу

AstanaTV
16.07.2018г. в 20:30
1678
В с. Архангельское СКО введен карантин по бруцеллёзу

Карантин по бруцеллёзу крупнорогатого скота ввели в северо-казахстанском селе Архангельское. С весны здесь заболели около 30 коров. Критично, что недуг сразил и местное население. Жители считают, что - источником заражения стали бурёнки, завезённые одним из местных крестьянских хозяйств. В теме разбиралась Айгерим Кусаинова.

У Тогжан Жаркинбаевой весной заболели две коровы. Больных животных зарезали и сдали по 650 тенге за один килограмм. Спустя некоторое время бруцеллёз обнаружили и у супруга Тогжан. Сейчас он и еще четверо сельчан  в больнице.

Тогжан Жаркинбаева, жительница с. Архангельское:

Нам выплатили полцены. Молоком мы пользовались. Скотина больная у нас стояла 10 дней после. Пришлось звонить. В данный момент у меня муж болеет бруцеллезом. Вместе с ним еще односельчане лежат.

В Архангельском на 600 дворов приходится больше 900 голов скота. Из них в общей сложности 30 животных сельчане вынужденно отправили на убой.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Сельчане в своих бедах винят местного предпринимателя. Прошлой осенью он завез в хозяйство породистых коров. Якобы, именно от них пошло заражение. Сейчас стадо закрыли на карантин. Из 200 буренок больными оказались 140.

За больной скот обещали компенсацию. По данным Кызылжарского районного отдела ветеринарии, 22 животноводам должны выплатить 1 миллион 400 тысяч тенге. Или треть от рыночной стоимости мяса. По словам акима сельского округа Архангельское, с людьми рассчитаются  до конца июля.

Ирина Рыбакова, аким Архангельского сельского округа:

Все положенные денежные средства, компенсации будут выделены при наличии денежных средств. Люди полностью будут рассчитаны, чтобы не было никаких волнений. Руководство акимата района держит на контроле.

Ограничительные меры в отношении крестьянского хозяйства ввели еще в ноябре прошлого года. А с 9 июля карантин объявили во всем  Архангельском. Решение  согласовано с ветеринарной и санитарной службами. Сколько  продлится карантин -  неизвестно.

Есмагзам Кудасов, директор ветеринарной станции Кызылжарского района СКО:

Считается ограничение снятым после 2-кратного исследования с отрицательными результатами. Но на сегодняшний идет выделение. Поэтому через каждые 20 дней, на 21 день будут исследования проводиться. Весь выявленный положительно-реагирующий скот будет сдаваться на забой. Только так мы сможем очистится от бруцеллеза.

По данным ветеринаров, в Северо-Казахстанской области с начала года зарегистрировано более 600 случаев бруцеллеза среди скота. Но повода для паники нет, - успокаивают специалисты. Показатели в три раза ниже средне-республиканских.

А. КУСАИНОВА