Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дональд Трамп и Владимир Путин обсуждают в Хельсинки «болевые точки»

AstanaTV
16.07.2018г. в 20:30
1049
Дональд Трамп и Владимир Путин обсуждают в Хельсинки «болевые точки»

Переговоры Дональда Трампа и Владимира Путина, которых ждал весь мир, начались. Президенты США и России открыли саммит в Хельсинки - дружественным приветствием перед журналистами. В начале встречи - Дональд Трамп поздравил Россию с проведением цитата: «великолепного чемпионата мира по футболу».

Владимир Путин начал диалог с необходимости обсуждения «болевых точек».

У нас продолжаются постоянные контакты, предыдущие. Мы и по телефону говорили, и встречались несколько раз на площадках различных международных мероприятий. Ну и, конечно, настало время поговорить обстоятельно по нашим двусторонним отношениям и по различным «болевым точкам» в мире. Их достаточно много для того, чтобы мы обратили на это внимание.

Трамп со своей стороны отметил, что ладить с Россией - это хороший момент. Глава Белого Дома обозначил вопросы для обсуждения: от торговли до военных вопросов и ядерной политики.

Мы две самые большие ядерные силы в мире. Вместе мы располагаем 90 процентами всего ядерного потенциала, и в этом нет ничего хорошего. Это неправильно. И нам необходимо улучшить эту ситуацию.

За короткой приветственной речью глав двух государств, последовала закрытая часть переговоров. Американо-российский саммит - это первая полномасштабная встреча двух лидеров после избрания Трампа на пост президента в ноябре 2016 года. Ранее некоторые СМИ писали, что политики будут беседовать около трёх часов.

М. ШАЛБАЕВА