Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Франция празднует победу в Чемпионате мира

AstanaTV
16.07.2018г. в 20:30
1137
Франция празднует победу в Чемпионате мира

Перед вылетом в Хельсинки Владимир Путин побывал на финале Кубка мира по футболу в московских «Лужниках». В ближайшие 4 года звание чемпионов будут гордо носить французы. Трёхцветные - уверенно обыграли хорватов - 4:2. К этой мечте сборная Франции шла с 1998-го года,  после своей первой победы на мундиале. Как праздновали чемпионы мира и их фанаты  долгожданную победу,  расскажет  Меруерт Жакиянова.

Чуда не произошло. Триумф сборной Франции был вполне ожидаем.  В каждом матче трехцветные считались фаворитами, в том числе и в финале. Дидье Дешам привез в Россию самую дорогую сборную, её трансферная стоимость превысила миллиард евро. Прагматичный главный тренер  тусовал состав  под каждого соперника. И ведь было из кого, что ни имя - то звезда мирового или европейского футбола. Этого чемпионства Франция ждала 20 лет. И командное счастье свершилось. Кубок в руках у капитана Уго Льориса.

Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции:

Сейчас команда не осознает, что происходит по-настоящему. Они еще не узнали в полной мере, каково это - быть чемпионами мира. В конце матча я сказал им, что две вещи действительно имеют значение.  Первая - это то, что все 23 игрока отныне будут связаны друг с другом навечно, что бы ни случилось, по каким дорогам они ни разошлись, они будут вместе. А вторая - это то, что никогда не будут прежними, потому что теперь они чемпионы мира.

Сразу после финального свистка свое короткое, но емкое «спасибо» написал в Twitter президент Франции Эмануэль Макрон. А весь эмоциональный накал политика был запечатлен на фото в «Лужниках», которое вмиг разлетелось по интернету. Необычно соотечественников поздравила администрация знаменитого Лувра, переодев кроткую Мону Лизу в футбольную форму национальной сборной! В Париже грандиозное празднование проходило на Елисейских полях и площади у Эйфелевой башни, где 90-тысячная толпа фанатов наблюдала за ходом игры на больших экранах. Кульминацией празднества стали салюты, проекции с лицами национальных героев и подсветки в трехцветных тонах.

Однако, чуть позже нарастающая футбольная эйфория вылилась в массовые беспорядки. Фанаты начали громить витрины дорогих бутиков. Полиция разгоняла толпу слезоточивым газом и водяными пушками. Волна погромов, которую устроили обезумевшие от счастья фанаты,  прокатилась по нескольким  городам страны. Тем временем в России уже успели подвести итоги прошедшего Чемпионата.

За весь период Чемпионата мира было продано 3 млн билетов - 98%. Доходы от проведения превысили шесть миллиардов долларов (6,1 млрд $), для сравнения - выручка Чемпионата в Бразилии составила около 5 (4,8 млрд $). Больше половины (53%) от всех доходов приходится на покупку у FIFA медийных прав на трансляцию матчей.

Приятный бонус для болельщиков, которые воочию наблюдали за историческим событием, -  возможность посещать Россию в безвизовом режиме до конца этого года. В Казахстане за сборную Францию  тоже болели. Ленты всех соцсетей пестрили итогами финального матча. Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Twitter поздравил сборную чемпионов на французском языке и похвалил Россию за хорошую организацию турнира.

М. ШАЛБАЕВА