Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«СНПС «Актобемунайгаз» не будет выплачивать своим работникам дополнительные 50% экологических выплат

AstanaTV
18.07.2018г. в 20:30
1765
«СНПС «Актобемунайгаз» не будет выплачивать своим работникам дополнительные 50%  экологических выплат

Компания  «Актобемунайгаз»  не будет  выплачивать своим работникам дополнительные 50 процентов экологических выплат. Такое решение сегодня вынесли в Верховном суде, поставив тем самым точку в трёхлетнем трудовом споре. До этого времени к зарплате актюбинским нефтяникам полагалась 50-процентная надбавка от оклада за проживание в неблагоприятной экологической зоне. Речь идёт о Шалкарском районе  Приаралья.  Льготы шли,  несмотря на то, что некоторые из жителей работали в других районах. Позже  в закон внесли изменения,  и теперь дополнительные деньги получают только те, кто живёт и трудится в данной местности. А приезжающие на работу из других районов получают надбавку в 20 процентов.

Ербол Исмаилов, судья Верховного суда РК:

Было принято решение на внесение изменений в решение Актюбинского городского и областного суда в части удовлетворения иска. Судебные акты отменить с вынесением решения об изменении смены коэффициента оплаты с 1,2 на 1,5.

Отмечу, ранее рабочие обращались к руководству компании и в генеральную прокуратуру. Но  ситуация не менялась, после чего люди  подали в суд. Нефтяники выиграли суд первой и второй инстанций.

А. КУСАИНОВА