Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

По факту необоснованного спуска воды с Шульбинской ГЭС, приведшего к ледяному затору на Иртыше, ведется досудебное расследование

AstanaTV
18.07.2018г. в 20:30
1459
По факту необоснованного спуска воды с Шульбинской ГЭС, приведшего к ледяному затору на Иртыше, ведется досудебное расследование

Сложные погодные условия, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и халатность ответственных лиц. Всё это - привело к  разрушительному  весеннему  паводку  в Восточном Казахстане.  Соответствующее заключение сделали прокуроры, после  анализа паводковой ситуации.

Напомню в этом году пострадали - три района области. Полностью были затоплены тысячу четыреста домов в Усть-Каменогорске, Семее, Аягозе, Зыряновске. Более трёх тысяч восточно-казахстанцев эвакуированы. Общий ущерб от паводка по области превысил два млрд тенге. По данным прокуроров, необоснованное увеличение Ертисской бассейновой инспекцией сброса воды с Шульбинской ГЭС, привело к образованию ледяных заторов на Иртыше. Сейчас по данному факту ведётся досудебное расследование.

Абзал Махмут, старший помощник прокурора ВКО:

Да действительно Ертисской бассейновой инспекцией не обосновано было спущено воды в объеме 1800 куб метров в секунду через Шульбинскую ГЭС. По данному факту нами было возбуждено уголовное дело и 13 июля данное уголовное дело направлено в суд.

В ходе проверки  установлено, что работа  по отводу талых вод путём устройства защитных сооружений - не проводилась, также не расчищали русла рек, водопропускные трубы, дренажную систему. Хаотичная застройка водоохранных  зон тоже стала причиной затопления  жилых строений. Отсутствует и алгоритм  проведения противопаводковых мероприятий. По итогам проверки в прокуратуре составляют пакет предложений, который  направят  в МВД и другие ведомства.

Абзал Махмут, старший помощник прокурора ВКО:

Мы, рассматривая данные вопросы,  узнали, какие недоработки были в этом году и уже разрабатываем все еще противопаводковые мероприятия на следующую весну 2019 г.  У нас на область 85 мотопомп, каждая обеспечивает объемную выкачку воды. Если их разбить на 4 города и 15 районов, то по 2-4 оборудования на каждую местность.

И. ЯКУНИНА