Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Закупки лекарств по ГОБМП на 2019 год полностью проведут в электронном формате, - СК-Фармация

AstanaTV
18.07.2018г. в 20:30
2244
Закупки лекарств по ГОБМП на 2019 год полностью проведут  в электронном формате, - СК-Фармация

Медикаменты для бесплатного лекарственного обеспечения  теперь будут закупать через новый электронный веб-портал. Он работает по принципу госзакупок на веб-площадке Минфина. Единый дистрибьютор – «СК-Фармация» сегодня презентовал новинку Минздраву и потенциальным поставщикам лекарств. Последним для участия в аукционе нужно иметь - электронную цифровую подпись, зарегистрированную на организацию.  В течение недели проведут тестовые закупки, и уже в конце июля через эту систему приобретут весь объём препаратов и изделий медназначения на следующий год. Общая сумма закупа - 190 миллиардов тенге.

Берик Шарип, и.о. председателя правления ТОО «СК-Фармация»:

Ранее, для того чтобы обеспечить прозрачность, мы проводили онлайн-трансляции, но мы брали бумажный пакет  тендерный. Сейчас вся заявка, любые документы, они будут проводиться в цифровом формате. Это обеспечение прозрачности всех процедур. То есть на каждом этапе можно будет увидеть, как проходили процедуры, какие замечания выдавались документации.

Министр здравоохранения отметил, что новая система позволит видеть дефицит и остатки медикаментов и перераспределять их по регионам. Сейчас идёт полная автоматизация процесса выдачи лекарств, - уточнил Елжан Биртанов.  Каждый приём и назначение врача во всех поликлиниках будут вестись  в электронном формате.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

Эта информация синхронизирована со списанием, выдачей рецептов в поликлиниках. Опять же идет отметка. Мы видим списание и остатки, также обеспечим обратную связь, когда пациент сможет подтвердить, получил ли он лекарства, через SMS либо мобильное приложение. Через веб-портал будут видны реальные остатки медикаментов, «а не те, что на бумаге».

Е. БРЫНЮК