Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Астане для приюта бездомных животных необходим вольер на 500 мест

AstanaTV
18.07.2018г. в 20:30
4387
В Астане для приюта  бездомных животных  необходим вольер на 500 мест

В Астане появится первый государственный питомник для бездомных животных. На его строительство акимат выделит  675 миллионов тенге.  В «Астана ветсервис» нам рассказали, что ежемесячно специалисты отлавливают по четыреста собак и кошек. После открытия  приюта, четвероногих будут отправлять туда. Пока в столице работают три частных  питомника для животных. Репортаж Меруерт  Жакияновой.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

С начала этого года специалисты ветеринарного сервиса отловили более 2 тысяч бездомных животных. В основном, по заявкам жителей, звонивших на номер 109. В Астанаветсервис подчеркнули, отлов - мера необходимая бродячие собаки опасны. Они покусали уже более 300 жителей столицы.

Медет Кылышбаев зам.директора КГП на ПХВ «Астана ветсервис» акимата г. Астана:

Мы охватываем полностью весь город, но в основном работаем там, где есть проблема. Проблема, в основном, в частных секторах города. Это жилой массив «Коктал-1», «Коктал -2», «Пригородный» жилой массив, жилой массив «Интернациональный», жилой массив «Восточная Ильинка».

Корень проблемы в  безответственности людей, - считают специалисты ветслужбы. Хозяевам питомцев не устают напоминать о простом правиле:  не выпускать животное за территорию жилой собственности. Если питомец все же потерялся, то в течение двух месяцев его помещают во временный питомник. Обычно, если животных не ищут, то их раздают желающим или отправляют в частный приют. Таких в городе три. Один из них мы снимали в ноябре прошлого года. У них есть зимняя «резиденция» в черте города, а также летняя в селе Коянды. Сейчас там более 1 000 четвероногих.

Олег Серов, волонтер приюта (ноябрь 2017 г.):

Нам приносят неравнодушные люди, они же нам и помогают содержать этих животных. Все это существует только на благотворительные средства неравнодушных людей. Никаких спонсоров у нас нет, кроме неравнодушных лиц.

Для размещения как можно  большего числа четвероногих нужно 500 мест.  Будущий же госприют рассчитан всего на 200 мест, - рассказал нам директор «Астана ветсервис» Данияр Абдуов. Кстати, с Данияром наша встреча - не первая. В прошлом делали материал о том, как молодой человек живет с «новым» сердцем. Данияру сделали пересадку 3 года назад. Теперь он отвечает за работу будущего питомника.

Данияр Абдуов, директор КГП на ПХВ «Астана ветсервис» акимата г. Астана:

Сейчас предварительно на 100 мест для собак и на 100 мест для кошек. В целом 200 да, но он будет со временем расширяться, потому что территория большая.

Земельный участок площадью 3 000 га в районе Сарыарка уже выделен. Помимо приёмника с зоной карантина на 200 животных, планируется наличие вольеров для собак открытого типа на 500 мест. Сумма проекта по  строительству  комплекса - 675 миллионов тенге, и еще 9 миллионов на услуги по техническому надзору за ходом работ.

Власти обещают ввести комплекс в эксплуатацию  уже в следующем году. У беззащитных животных появится возможность обретения - пусть временного - но дома. Где будут надлежащий уход и забота.

М. ШАЛБАЕВА