Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

«Нұр Отан» обновляет и актуализирует действующий проект «Кедергісіз келешек» - «Будущее без барьеров»

AstanaTV
19.07.2018г. в 20:30
1776
«Нұр Отан»  обновляет и актуализирует действующий проект «Кедергісіз келешек» - «Будущее без барьеров»

Как сделать Астану доступнее для горожан и  гостей с инвалидностью? Замечания по уже реализованным проектам смогли высказать представители профильных НПО на площадке столичного акимата. Здесь прошло совещание с участием первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» Маулена Ашимбаева и акима столицы Асета Исекешева.

Градоначальник  рассказал, что в рамках проекта «Астана - город сильным духом людей» только в прошлом году провели паспортизацию более 700 объектов. Это школы,  медицинские и культурные учреждения.  В 72-ух  процентах из них уже проведена адаптация. Установлено 200 пандусов.  Сейчас разрабатывается комплексная концепция инклюзивного образования. В 12 детских садах открыты коррекционные группы, действуют две специализированные школы.

Карлыгаш Танабекова, исполнительный директор ОО инвалидов «Центр  «Независимая жизнь «ДОС»:

Проект инклюзивное образование успешно реализован  в 4 колледжах города. Просим вас рассмотреть возможность, чтобы данный опыт реализовывался и в высших учебных заведениях.  Одним из проблемных вопросов является то, что до сих пор нет ни одного документа, который бы регламентировал  типовые стандарты по инклюзивному образованию.

Первый заместитель Председателя партии Маулен Ашимбаев считает, что вопросы доступности инфраструктурных объектов для граждан с инвалидностью должны решаться в приоритетном порядке. А главный город страны должен стать примером и моделью в этом.  Поэтому с учетом всех  предложений партия «Нұр Отан»  обновляет и актуализирует свой действующий проект «Кедергісіз келешек» - «Будущее без барьеров».

Маулен Ашимбаев, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Первый приоритет - это создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями. Второй приоритет - содействие их инклюзивному образованию. Речь идет, прежде всего, о детях. Третий приоритет - помощь в трудоустройстве, чтобы  они могли зарабатывать, сами обеспечивать условия для своей жизни. И четвертый приоритет - совершенствование законодательства страны в этой сфере.

Е. БРЫНЮК