Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Соболезнования родителям Дениса Тена поступают со всего мира

AstanaTV
20.07.2018г. в 20:30
1786
Соболезнования родителям Дениса Тена поступают со всего мира

«Добрый», «трудолюбивый», «выдающийся» - такими словами пестрят ленты социальных сетей. Соболезнования родителям Дениса Тена выражают все. Спортивные чиновники, коллеги по цеху, деятели культуры, политики пишут и говорят о безвременной кончине молодого фигуриста. Гибель спортсмена потрясла не только казахстанцев, но и весь мир. Трогательные моменты собрала Меруерт Жакиянова.

Робко переминаясь с ноги на ногу, то и дело, отводя взгляд в сторону, Денис Тен на видео недельной давности волнительно перебирает в руках листы бумаги. Это его сценарий под названием «Blind love», который он презентовал Тимуру Бекмамбетову в рамках конкурса режиссера Screenlife Project. Несмотря на то, что Дениса уже нет, фильм про любовь глухой девушки и немого юноши, знаменитый продюсер пообещал довести до экранов.

Тимур Бекмамбетов, режиссер, продюсер:

Это большая трагедия, выражаю соболезнования близким. Мы обязательно попробуем реализовать его идею, снимем фильм-посвящение разносторонне талантливой личности. Тен в свои 25 лет успел сделать очень многое, а впереди были грандиозные планы, которые он бы, несомненно, реализовал. Потому что был большим тружеником.

Скромный и простой в жизни, Денис Тен «горел» на льду. Его энтузиазм и поразительная выносливость сделали его звездой фигурного катания. И сегодня скорбь казахстанцев разделяет весь мир.

Аделина Сотникова, фигуристка, олимпийская чемпионка:

Я не могу разговаривать после таких новостей... у меня нет слов... Я с этим человеком каталась вместе! Я знаю очень многое про него! Какой он трудоголик, как он изучал все! У него должны учиться все спортсмены, кто действительно любит спорт... Такой как он - единственный! И слово был вообще не могу произносить...

Свои боль и недоумение от утраты талантливого фигуриста выразили и другие коллеги по цеху: призеры Олимпийских игр американцы Мирай Нагасу и Адам Риппон, канадец Патрик Чан, россиянка Алена Савченко, известный российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова и Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах.

Томас Бах, президент МОК:

Денис был великолепным спортсменом и великим послом фигурного катания. Он был очень сердечным и обаятельным человеком. Потерять его в таком возрасте - большая трагедия.

На своей страничке в Instagram записал видео-обращение Алексей Ягудин. Олимпийский чемпион не мог сдержать слез.

Алексей Ягудин, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России:

Мы целый день плачем, потому что ушел из жизни человек, не просто фигурист, а человечище… Юра, Оксана, мы даже представить не можем, что происходит у вас, простите, что не сберегли вашего сына.

Прославленному фигуристу прощальные посты посвятили не только звезды мирового спорта - Илья Ильин, Серик Сапиев, Геннадий Головкин, но и деятели культуры. Казахстанкий музыкант и певец Ерлан Кокеев написал стихотворение в честь Дениса Тена.

Ерлан Кокеев, певец, музыкант, шоумен:

Прости, что не смогли тебя мы уберечь. Не хватает слов, с трудом даётся речь. Как в зеркалах судьбы ушел на небеса, как льдинка на щеке застывшая слеза. Прости, что так ушел нелепо на виду. Не думал он, не знал, что попадёт в беду. Догнать хотел, решить все по-мужски. Осиротели без тебя каток, твои коньки. Прости нас всех, что так случилось. На пике славы звезда склонилась, Как Виктор Цой, как Леннон и Тальков. Забрал Всевышний лучших пацанов.

Через 10-15 лет Денис Тен мечтал тренировать юных фигуристов. Реализовать весь творческий потенциал было для него смыслом жизни, к которой он относился как к «увлекательному путешествию». За короткие 25 лет у Дениса было многое: самые престижные ледовые площадки, самые титулованные тренеры, самые яркие выступления. Весь мир сохранит их в памяти навечно. А, значит, путешествие Дениса Тена не закончится никогда.

М. ШАЛБАЕВА