Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Большинство коррупционных правонарушений в Казахстане приходится на работников акиматов, - А. Шпекбаев

AstanaTV
20.07.2018г. в 20:30
1060
Большинство коррупционных правонарушений в Казахстане приходится на работников акиматов, - А. Шпекбаев

Большинство коррупционных правонарушений в Казахстане приходится на работников акиматов. В списке также сотрудники МВД и квазигосударственного сектора. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии сообщил глава антикоррупционного ведомства. По данным Алика Шпекбаева, с начала года изобличены 700 лиц. Из которых 18 -руководители республиканского масштаба. 55 - областного и свыше ста городского и районного звеньев. Среди них вице-министры энергетики, ответсекретарь МИД, председатель комитета МСХ и его заместитель, топ-менеджеры нацкомпаний, руководители правоохранительных органов, а также судьи.

Алик Шпекбаев, председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции:

Ни у кого не должно остаться иллюзий касательно решимости Агентства жестко пресекать любые коррупционные проявления. Даже малейшее вмешательство, затягивание сроков или иные бюрократические приемы будут расцениваться как вызов действующей антикоррупционной политике. Личные интересы должностных лиц, принимающих управленческие решения не могут и не должны противоречить государственным.

Шпекбаев также рассказал, что подведомственные организации госорганов ожидает оптимизация. Вопрос сегодня прорабатывают в правительстве. По данным главы Антикоррупционного ведомства сегодня в квазигоссекторе работают 1,5 млн человек. Фонд их заработной платы  -  2 трлн тенге. Считается, что принимаемые меры позволят поэтапно перейти на новую оплату труда путём изыскания внутренних резервов. То есть из бюджета не выделят ни одного тенге. При этом руководители будут обязаны обучить и трудоустроить высвобождаемых сотрудников, - подчеркнул Алик Шпекбаев.

Н. ПАЛИНКА