Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Более 3 тыс беременных женщин с абсолютными противопоказаниями состоят на учете в казахстанских медучреждениях, - Минздрав РК

AstanaTV
20.07.2018г. в 20:30
1461
Более 3 тыс беременных женщин с абсолютными противопоказаниями состоят на учете в казахстанских медучреждениях, - Минздрав РК

Более трех тысяч беременных женщин с абсолютными противопоказаниями состоят на учете в казахстанских медучреждениях. Об этом сегодня заявила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева на заседании коллегии Минздрава. Говоря о высокой смертности рожениц, она подчеркнула, что помимо этого ситуация осложняется дефицитом кадров и неукомлектованностью казахстанских больниц. Только за июль по всей стране зафиксировано четыре летальных исхода. Наибольшее количество беременных, которым противопоказано рожать, - из Астаны, Алматы, Акмолинской, Карагандинской и Туркестанской областей.

Лязат Актаева, вице-министр здравоохранения РК:

Необходимо управлениям здравоохранения регионов усилить контроль за женщинами с абсолютными противопоказаниями с целью недопущения беременности. А если вдруг все-таки они реализуют свое репродуктивное право, и несмотря на абсолютные противопоказания беременности, беременеют - необходимо обеспечить тщательный контроль за течением беременности.

Также на заседании коллегии обсудили будущее Каскеленской больницы. Министр Биртанов сообщил, что к нему поступило обращение от одного из врачей медучреждения о том, что на ремонт больницы деньги собирают с ее же работников. За это главврач уже получил строгий выговор, сообщили в управлении здравоохранения региона. Между тем, на эти цели  акимат Алматинской области выделил 21 млн тенге. В эпицентр скандала инфекционка попала во время разгула в регионе менингококковой инфекции. Тогда главный врач страны посетил Каскелен с рабочим визитом. Как выяснилось, людей там лечили в ужасных условиях. Исправить ситуацию должны до 31 июля, в противном случае больницу закроют.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

На следующей неделе вы должны представить доказательства того, что устранены эти нарушения. 1 августа наша комиссия зайдёт на объект. Насколько я понимаю, за такое короткое время вряд ли вам удалось сделать ремонт, и я вас предупреждаю, что мы подаём на приостановление деятельности этой больницы. У вас было время все устранить с ноября прошлого года.

М. ШАЛБАЕВА