Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Затопленный уральский ТД ранее фигурировал в списке нарушителей пожарной безопасности

AstanaTV
23.07.2018г. в 20:30
1203
Затопленный уральский ТД ранее фигурировал в списке нарушителей пожарной безопасности

В Уральском торговом доме «Сити-центр»  устранили последствия сильного ливня, который затопил цокольный этаж. Это один из самых крупных комплексов в городе.  Но и он не выдержал напора стихии. О чём свидетельствует видео, распространённое в соцсетях. Поток воды хлынул в торговый дом с прилегающих улиц, не справилась дренажная система. Сегодня объект работает в обычном режиме. Пострадавшим арендаторам  ущерб будет восстановлен, сообщили в руководстве ТРЦ. Между тем, в апреле этот торговый объект фигурировал в сводках департамента по ЧС. Специалисты тогда выявили около сотни нарушений правил пожарной безопасности. Позже все они были устранены. Всего проверили 56 объектов торговли.

Амиржан Кадыров, главный специалист ДЧС ЗКО:

По результатам проверок руководителям объектов были вручены акты по результатам проверки и предписания со сроками об устранении выявленных нарушений. На данный момент - по контролю за исполнением ранее выданного предписания проверено 20 объектов.

Решением суда руководство 10 торговых объектов уже привлечено к административной ответственности. Они оштрафованы на более чем миллион тенге. Деятельность 6 из них будет приостановлена. На грани закрытия  ещё 4 торговых объекта, сейчас дела находятся на рассмотрении суда. Срок для устранения нарушений - месяц. Среди основных нарушений отсутствие автоматической установки пожаротушения, а также сигнализации - пояснил главный специалист ДЧС Амиржан Кадыров.

Т. РУДАМЕТОВА