Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев не согласен с административным наказанием, - областной суд ВКО

AstanaTV
26.07.2018г. в 20:30
1130
Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев не согласен с  административным наказанием, - областной суд ВКО

Аким Усть-Каменогорска - Куат Тумабаев не согласен с  административным наказанием  областного суда Восточного Казахстана.  За вождение без договора по обязательному страхованию ему назначили штраф около 24 тысяч тенге. За руль без страховки чиновник сел вечером 15 апреля после ДТП, в котором бывший зам акима Риддера - Бауржан Курманбаев  сбил насмерть 19-летнего пешехода. По словам Тумабаева, в это время он находился  в машине, и после происшествия сел за руль для вызова скорой помощи. Рассмотреть дело в Усть-Каменогорске должны были  сегодня, однако заседание не состоялось. Его перенесли на понедельник 30 июля.

Назгуль Рахметулина, судья областного суда ВКО, координатор по работе со СМИ:

Постановлением местной полицейской службы данный гражданин был привлечен к административной ответственности по статье 230 части второй Кодекса РК об административных правонарушениях, в законе нет заключения договора об обязательном страховании. Ему был назначен штраф в размере 10 месячных расчётных показателей. Не согласившись с данным постановлением, данный гражданин обжаловал и просит Суд признать его незаконным - отменить данное постановление.

В самом деле тоже хотят обжалования. Процессуальный прокурор не согласен с приговором для бывшего замакима Риддера. Месяц назад Бауржана Курманбаева приговорили к  году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Гособвинитель просит увеличить этот срок в пять раз. Исход дела будет известен 8 августа.

М. ШАЛБАЕВА