Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Тысячу вакантных мест предложили работодатели жителям Астаны на ярмарке вакансий

AstanaTV
26.07.2018г. в 20:30
1526
Тысячу вакантных мест предложили работодатели жителям Астаны на ярмарке вакансий

Транспортная сфера больше всего нуждается в кадрах. На общегородской ярмарке вакансий сегодня было зарегистрировано 500 предложений из этой отрасли. На рынке труда также востребованы рабочие, строители, врачи и преподаватели, - сообщили в Центре занятости населения. Габиден Туганбаев участвует в ярмарке впервые. Он уже пытался найти работу через электронные биржи труда, но безуспешно. Сегодня молодой человек пришёл на ярмарку вакансий, в надежде трудоустроиться учителем математики или репетитором.

Я пришел сюда, чтобы найти хорошую работу. Но пока у меня не получается, но, думаю, то, что сейчас в ближайшее время получится найти хорошую работу.

Столичная ярмарка вакансий в этом году проходит в третий раз. Участие приняли более ста работодателей, предложив более тысячи вакантных мест. Всего, по данным Центра занятости, в Астане зарегистрировано более пяти тысяч вакансий и около четырёх с половиной тысяч нетрудоустроенных. Уровень безработицы в столице - более четырёх с половиной процентов.

Каламкас Кульшиманова, руководитель отдела поддержки работодателей Центра занятости населения акимата г. Астана:

За сегодняшнюю ярмарку пока статистики нет, но по прошлой ярмарке, где-то 40% граждан трудоустраиваются. Целью ярмарки не является 100-процентное трудоустройство, а целью является то, чтобы дать для соискателей возможность поиска работы.