Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

27 июля казахстанцы станут очевидцами сразу двух редких астрономических явлений

AstanaTV
26.07.2018г. в 20:30
1323
27 июля  казахстанцы станут очевидцами сразу двух редких астрономических явлений

Уже завтра казахстанцы станут очевидцами сразу двух редких астрономических явлений. Первое из них - лунное затмение. Зрелище продлится более пяти часов. Астрофизик - Андрей Солодовник рассказал нашему телеканалу, что явление будет самым продолжительным в этом веке.

Второй подарок природы человечеству противостояние Марса, когда красная планета приблизится на минимальное расстояние к Земле - всего 58 млн километров. Зимой планеты находятся друг от друга в два раза дальше. Небесные тела будут двигаться в унисон на протяжении всей ночи. Марс будет сиять очень ярко, почти как Луна и Венера. По словам учёного, такое явление случается каждые 15 лет.

Андрей Солодовник, профессор СКГУ им. М. Козыбаева, доцент астрофизических наук:

Максимум придется примерно на 2.20 минут и закончится это затмение уже в четвертом часу. В это время пониже луны, примерно на 6 градусов, будет располагаться Марс.  Для него это будет великое противостояние. Они разделены по времени примерно на 13 часов. Такого вообще не отмечено в анналах астрономии. По моему глубокому убеждению никаких угроз эти небесные явления не несут. Напротив, они нам указывают дорогу в далекое, неведомое, прекрасное далеко.

М. ШАЛБАЕВА