Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Наркоторговцы активизировали вербовку алматинских подростков через соцсети в период летних каникул, - родители

AstanaTV
27.07.2018г. в 20:30
2006
Наркоторговцы активизировали вербовку алматинских подростков через соцсети в период летних каникул, - родители

В Алматы родители школьников, чьих детей завербовали наркоторговцы, проводят акцию по борьбе с наркобизнесом. Нам рассказали, что так называемые  предложения о «работе» продолжают поступать их детям через социальные сети во время летних каникул. Предлагают рисовать граффити в городе и закладывать пакеты с наркотиками в определённых местах. Дневной заработок  - 25 тысяч тенге. За последние два месяца  предложения подобного характера  поступили около тысячи алматинским подросткам.  Репортаж Анары Нуртазиной.

О проблеме «летнего заработка» алматинских школьников мы рассказывали месяц назад. Тогда с этим вопросом столкнулись родители сотни подростков. С тех пор ситуация не изменилась, - говорят обеспокоенные взрослые. Детям, по-прежнему, приходят сообщения от «работодателей». Младшему сыну Вячеслава подобные «деловые предложения» поступают регулярно. Заманивают солидным заработком - 25 тысяч тенге в день.

Вячеслав, житель г. Алматы:

Переписка приходит также по телеграмму. Каким образом? Они в соцсетях ищут фотографии каких-нибудь детей и с ними начинают переписываться на время каникул, чтобы они занимались либо распространением наркотиков, либо рисовали эти граффити. Граффити если ты нарисовал по 400 тенге, сами посмотрите, прилично получается.

19-летний сын Алии Жамаловой в наркоторговлю был вовлечен два года назад. Тогда за содействие дилерам он, и еще семь юношей, получили по 16 лет колонии.

Алия Жамалова, жительница г. Алматы:

Он учился в другой стране. На третьем курсе он прилетел на летние каникулы. Он говорит, что он в деле был всего 2 недели. Он по симке работал, звонил и раскидывал по 3 - 5 грамм марихуаны. За это ему дали 16 лет. С теми людьми он не знаком. То есть, это не тот тесный круг и это не то ОПГ, про которое говорят.

По словам правозащитника Константина Гудаускаса, с наступлением летних каникул эта ситуация усугубилась. За последние два месяца к нему за консультацией обратились родители порядка тысячи подростков.

Константин Гудаускас, правозащитник:

Буквально на каждом доме, на стене городских зданий и учреждений государственных нарисованы граффити, реклама сайтов, на которых открыт и публично призывают, к распространению наркотиков. Есть схемы, по которым можно оплатить и получить наркотическое средство и уже порядка двух лет полиция бездействует.

Действовать родители, правозащитники и общественники решили самостоятельно. Сегодня они организовали акцию по борьбе с наркобизнесом. В течение нескольких месяцев будут писать заявления в полицию по каждому случаю открытой рекламы наркотиков. В мегаполисе  подобных граффити -  несколько тысяч.

Здравствуйте! Это полиция?

Да, слушаю. Говорите.

Я хочу сделать заявление о совершающемся преступлении.


На вызов правоохранительные органы отреагировали оперативно. Правда, ответить на  вопрос относительно граффити прибывший участковый инспектор  не смог.

Ануар Калиакберов, участковый инспектор полиции:

По граффити я не могу ничего пояснить.

Сегодня инициаторы акции подали в полицию сразу пять десятков заявлений. И это только по граффити, зафиксированным в одном районе мегаполиса. Ответы  в правоохранительных органах обещали дать уже завтра.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Данная акция вскоре стартует и в других городах. На очереди - Астана, Тараз и Караганда. Правозащитник Константин Гудаускас рассказал, что от жителей этих регионов поступило около двух тысяч заявлений.

А. НУРТАЗИНА