Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Внештатную посадку «Боинга» в аэропорту Алматы прокомментировали в МИР РК

AstanaTV
27.07.2018г. в 20:30
1938
Внештатную посадку «Боинга» в аэропорту Алматы прокомментировали в МИР РК

До трёх месяцев продлится расследование по инциденту в Алматинском аэропорту.  Там накануне пассажиры рейса - Хургада-Алматы  авиакомпании «СКАТ» перенесли  немягкую посадку. При приземлении «Боинг» задел хвостом взлётно-посадочную полосу. На борту находились почти 240 человек. К счастью, никто не пострадал. В Министерстве по инвестициям и развитию сообщили, что по этому факту профильное управление проводит  расследование. Самописцы уже изъяты, в ближайшее время они будут направлены на расшифровку в Межгосударственный авиационный комитет в Москве.

Нурлан Жумасултанов, руководитель Управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов МИР РК:

Установлены незначительные повреждения в хвостовой части самолета. Поэтому в настоящее время самолет находится в зоне технического обслуживания. Инженеры проводят работу.  Комиссия расследование и проводит, чтобы убедиться, что это была техническая проблема или, так называемый, человеческий фактор. Здесь я Вам скажу, что 50 на 50. Если у нас возникнут  сложности какие-то, привлечем изготовителя - компанию «Боинг».

Проверку начали и в компании «СКАТ». Авиаперевозчик предупредил о возможной - задержке рейсов в течение дня. К данному часу самое долгое ожидание - почти 15 часов - пришлось на пассажиров рейса Алматы-Бодрум.

Е. БРЫНЮК