Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В ВКО наградили победителей конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана»

AstanaTV
27.07.2018г. в 20:30
1645
В ВКО наградили победителей конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана»

В Восточном Казахстане подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана». На это звание претендовало 32 начинания. Сегодня на финальном рассмотрении конкурсных заявок,  свои идеи представили авторы девяти проектов.  Так,  общественное объединение «Алтын-Ай» представило проект «Мы вместе - сила!» Активисты производят вещи для маленьких детей и мебель. Кроме того, общественники занимаются социальной адаптацией инвалидов, оказывают им правовую помощь. «Алтын-Ай» трудоустроило уже 27 человек с ограниченными возможностями.

Татьяна Веляева, руководитель швейного производства ОО «Алтын-ай»:

У нас продукция в основном швейная. Мы шьём постельные комплекты, кухонные наборы, прихватки, шьём материалы. Это вот просто очень интересная идея такая, что она надевается на одну руку. Удобно очень ухватывать, подхватывать.

А ещё «алтынаевцы» оказывают услугу «инватакси». Сегодня организация заняла третье место, получила сертификат на 500 тысяч тенге и теперь намерена победить в республиканском конкурсе. Второе место регионального этапа досталось проекту «Камкор» из Уланского района - приз 700 тысяч тенге. Главная награда - у авторов проекта «Школа молодых предпринимателей «Авангард+». Победитель получил сертификат на миллион тенге.

Ануарбек Мухтарханов, первый зам.  председателя Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан»:

Первый раз проводится под эгидой «Нұр Отан». До этого проводилось под эгидой министерства, местных исполнительных органов. В этом году, как никогда, активистов, желающих принять участие с проектами своими, было очень много. В целом мы по республике в передовых с Карагандинской областью - в передовых. 32 проекта».

А. ВЕРВЕКИН