Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Костанайской области по факту массового отравления горняков проводится досудебное расследование

AstanaTV
30.07.2018г. в 20:30
2643
В Костанайской области по факту массового отравления горняков проводится досудебное расследование

По факту массового отравления горняков в Костанайской области проводится досудебное расследование. Об этом сообщили в региональном департаменте внутренних дел. По данным санитарных врачей, количество госпитализированных рабочих достигло 45 человек. Врачи отмечают, что пациенты  идут на поправку. 24 отравившихся рабочих находятся в областной больнице, остальные - в городской больнице Лисаковска. По результатам лабораторных исследований у 18 человек выявлен сальмонеллёз. Кишечная инфекция была также обнаружена у работников столовой.

Гулим Досымова, руководитель отдела ДООЗ Костанайской области:

Проведено лабораторное обследование работников столовой - 13 работников столовой. И от 2 работников пищеблока столовой выделено тоже сальмонелла. Это не больные. Они за медицинской помощью не обращались. Возможно, это здоровое носительство. И возможно, они явились источником инфекции.

Напомню, 26 июля в больницу Лисаковска массово начали поступать сотрудники рудоуправления АО "Алюминий Казахстана". У пациентов было подозрение на пищевое отравление, которое впоследствии подтвердилось.