Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

На центральном рынке Шымкента сносят незаконные ларьки

AstanaTV
30.07.2018г. в 20:30
2810
На центральном рынке Шымкента сносят незаконные ларьки

В Шымкенте сносят незаконные торговые точки в районе центрального рынка. Действия городских властей возмутили торговцев. Они не желали покидать свои бутики и ларьки. Хотя чиновники предлагали места для торговли на других рынках, администраторы которых обещали первые три месяца не брать арендную плату. Тем не менее, большинство отказались от предложения, ссылаясь на низкие доходы на других базарах и расходы на переезд. Поэтому полицейским пришлось силой выводить владельцев незаконных точек за оцепление. Предприниматели просили дать им несколько дней. После этого обещали покинуть насиженные места. Но в этот раз власти проявили решительность и  за один день снесли около 30 незаконных строений.

Я здесь 9 лет торгую. У меня там торговый бутик, там холодильник, морозильники, мороженые аппараты. Они хотят все снести. Один аппарат миллион стоит. Я все аппараты в кредит брала. 1,5 миллиона кредита есть у меня. Я даже на коленях просила 20 дней хотя бы дать. Никак ничего не реагируют.

Я прошу дать лишь 20 дней. Через 20 дней я сама уйду отсюда. Все мы просим дать нам время, и мы все соберемся и уйдем.

Чиновники напомнили, что неоднократно предупреждали владельцев незаконных точек  покинуть территорию, которая решением суда перешла в собственность акимата ещё в 2015 году. До этого, по данным городского ЖКХ, владельцем этого земельного участка был местный предприниматель. Он и сдавал торговцам свободные места в аренду. Последние три года бывший арендатор пытался отсудить землю, но проиграл дело. В итоге власти города  решили привести в порядок проблемное место Шымкента.

Нурлан Бектурсынов, и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ г.Шымкент:

С февраля месяца нами поданы исковые заявления о принудительном сносе строений на данном участке. В настоящее время это решение вступило в силу. И вот с сегодняшнего дня начинаем снос незаконных этих строений. Вы сами посмотрите, что это не украшает наш город. Для того чтобы его привести в соответствие, здесь должна быть нормальная территория.