Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Алматы суд отклонил ходатайства адвокатов о прекращении уголовного дела экс-акима мегаполиса Виктора Храпунова

AstanaTV
31.07.2018г. в 20:30
3304
В Алматы суд отклонил ходатайства адвокатов о прекращении уголовного дела экс-акима мегаполиса Виктора Храпунова

Суд отклонил ходатайства адвокатов о прекращении уголовного дела в отношении экс-акима Алматы - Виктора Храпунова, его супруги Лейлы Храпуновой и ещё десяти человек. Итоги предварительного слушания озвучил судья специализированного суда по уголовным делам, Касым Калмагамбетов.

Ранее защита подсудимых просила о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности. События произошли более 14 лет назад. А адвокат одного из фигурантов дела - Серика Есмуканова просил перевести его подзащитного из категории подозреваемого в свидетели в ввиду отсутствия состава преступления. Касым Калмагамбетов отметил, что суд не удовлетворил ходатайства из-за возражения потерпевших сторон. Данный  вопрос должны рассмотреть в ходе главного судебного разбирательства, которое назначено на 6-ое августа.

Касым Калмагамбетов, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам г. Алматы:

Есть нормативное постановление, которое предусматривает то, что если против прекращения возражает один из участников процесса или же есть иные обстоятельства, которые необходимо исследовать в ходе главного судебного разбирательства, суд назначает главное судебное разбирательство и принимает соответствующее решение уже по результатам судебного рассмотрения.

Напомню, экс-акима Алматы, Виктора Храпунова, его супругу и ещё десять человек обвиняют в создании организованной преступной группы и хищении более 250 миллионов долларов. Супругам Храпуновым  и ещё одному фигуранту дела, Айяру Ильясову предъявлено заочное обвинение и судом санкционирован их арест. Они находятся в международном розыске. Остальные девять фигурантов дела остаются под подпиской о невыезде. Также по делу проходят более двухсот свидетелей.

А. НУРТАЗИНА