Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

С начала года 3 тысячи зданий Алматы отключили от горячего водоснабжения

AstanaTV
01.08.2018г. в 20:30
1542
С начала года 3 тысячи зданий Алматы отключили от горячего водоснабжения

13 тысяч алматинских абонентов останутся без горячей воды. Причем не из-за ремонтных работ, а по причине задолженности. Жители мегаполиса не оплатили коммунальной компании более 3 млрд тенге. Чтобы заставить алматинцев погасить долги коммунальщики отрезают должников от горячего водоснабжения. В одном из рейдов  побывал  Адиль Онербаев.

Разговорам на повышенных тонах сотрудники коммунальных компаний уже привыкли. Криками, упреками, а иногда и драками сопровождается практически каждый выезд к должникам. Жители этого элитного дома не оплачивают счета с начала года, за это время накопилось больше полумиллиона тенге. Но с предъявленными обвинениями многие владельцы квартир не согласны.

Я оплатил в мае этого года, вот квитанция на 27 тысяч тенге за отопление. Какие вопросы ко мне? Эти ваши цифры - неправда.

Неплательщиков сначала оповещают о сумме долга и необходимости его погасить,  дают на это время. Если сумма приличная, то принять оплату компания готова в рассрочку. Но эффективным способом борьбы с должниками остается только принудительное отключение, говорят представители ТОО «Алматинские тепловые сети».

Рамина Айткожаева, начальник отдела ТОО «Алматинские тепловые сети»:

После уведомления если потребитель не принял никаких меры мы производим отключение и подаем в суд, передаем частным судебным исполнителям. Частные судоисполнители в свою очередь накладывают арест на имущество, если не произошло погашения.

Алматинцы задолжали коммунальщикам 3 млрд 300 млн тенге. Из общей суммы дебиторской задолженности более половины приходится на долю населения. Еще 40% должников - это юридические лица. С начала года тепловики уже отключили от горячей воды 3 тысячи зданий.

Ежедневно планируется перекрывать подачу на 80 объектах. До конца года без горячей воды могут останутся 13 тысяч домов и квартир.

Рауан Достаев, инженер ТОО «Алматинские тепловые сети»:

8 месяцев они не платят владельцы этих квартир, мы вынуждены прийти и отключить их от горячей воды. Наша цель взыскать эти деньги. Мы подаем в суд, обращаемся к судоисполнителям, через несколько месяцев только приходим отключать. Они не довольны, говорят, что оплатили, что им неправильно подсчитали, но всегда можно прийти к нам в отделение и разобраться.

Подобные меры стали привычными. Как правило, после отключения большая часть должников  платит по счетам. Но на следующий год ситуация повторяется.

А. ОНЕРБАЕВ