Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

После перерасчета пенсии к специалистам за консультацией обратились свыше 23 тысяч человек

AstanaTV
01.08.2018г. в 20:30
1964
После перерасчета пенсии к специалистам за консультацией обратились свыше 23 тысяч человек

Свыше 23 тысяч казахстанцев обратились за консультацией к специалистам после перерасчета пенсии, - сообщили нам в «Правительстве для граждан». Большая часть людей возмущена новым размером пенсии. Считают, что учли не все годы их трудового стажа. В регионах некоторые пенсионеры обращаются в ЦОНы. Говорят, что разъяснений им не дают, а лишь грубо обрывают. Бахрамбек Талибжанов при подготовке материала убедился, что вопросы  у пенсионеров  есть как по  базовой пенсии, так и по отчислениям в ЕНПФ.

Продажа огурцов, помидоров и ягод со своих двух соток земли для Евгении Колодяжной хорошая прибавка к пенсии. В день заработок 74-летней пенсионерки от 1000  до 2000 тенге. На прибыли сказывается и размещение торговой точки: около  автобусной остановки. Пенсионерка в прошлом воспитатель детского сада,  за плечами  десятки лет стажа. Пенсия до июльского перерасчета была 43 тысячи. Сейчас  50 тысяч. Женщина  не исключает, что в собесе могли не учесть несколько трудовых лет.

Евгения Колодяжная, пенсионерка:

А может и не учли, я не могу туда идти. Если пойду, мне прям сердце. Вот так, все, понимаете? Сейчас правду никто не скажет. И нас слушать не хотят. В ЦОН  ходила я в 12 микрорайоне,  там был, они сказали «что пришла сюда, получаешь 50 000 и хватит». Все, я заплакала и пошла.

1 июля для многих пенсионеров стал почти новой точкой отсчета. Пожилые люди расчитывали на хорошую прибавку, а возникло много вопросов. Люди сомневаются в  правильности произведенных  расчетов. Только по Мангистауской области более 2 тысяч человек потребовали произвести перерасчет. Аналогичная ситуация и в Южном Казахстане.

Несибели Каражанова, начальник Управления Туркестанского областного филиала НАО «Правительство для граждан»:

Когда перерасчет или новый размер пересчитываем несогласные люди выходят. На сегодняшний день многие обращаются именно, которые недовольны за стаж 98-го года.

Всего, по данным пресс-службы госкорпорации «Правительство для граждан», к специалистам за консультацией  обратились свыше 23 тысяч человек.  Чтобы снизить накал в районы с разъяснительной работой выехали мобильные группы.

Галым Каратаев, начальник Управления Мангистауского областного филиала НАО  «Правительство для граждан»:

Раньше с пенсионного фонда выплачивали разово деньги, а с 1 июля будет выплачиваться ежемесячно. Как пенсия. Получается, человек будет получать базовую пенсию, основную пенсию и плюс с пенсионного фонда. Вот с этим изменением население тоже ознакамливаем.

Людей же  главным образом возмущает то, что при перерасчете не учли некоторые годы их трудового стажа. Социальные работники утверждают, что охватили все: и  стаж работы, и поступления в ЕНПФ. С последним, как стало ясно из объяснений вице-министра труда, есть пробелы. Некоторым пенсионерам будет нелегко  доказать ежемесячные взносы со стороны работодателей.

Светлана Жакупова, вице-министр труда и социальной защиты населения РК:

Работодатели несвоевременно перечисляли вносы, и они перечисляли, скажем, одним платежом. И они в базе данных учитываются как один месяц. Да, там есть возмущения. И мы говорим: «В соответствии с действующим законодательством Вы должны подтвердить, что данный взнос покрывает буквально весь год, а не один месяц». Он должен принести решение суда. И мы говорим, что необходимо, наверное, пересмотреть  постановление Правительства.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Что касается базовой пенсии, то ее размер в среднем увеличился на 1,8%. После перерасчета она значительно выросла у граждан, стаж работы которых  33 года и более. Размер их базовой пенсии составляет 100 процентов от прожиточного минимума. Это чуть более 28 тысяч тенге. У людей же с 10-летним стажем работы или у которых его  и вовсе нет, размер выплаты остался прежним. Это чуть более 15 тысяч тенге.

Б. ТАЛИБЖАНОВ