Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В СКО котельные школ переводят с угля на биотопливо

AstanaTV
01.08.2018г. в 20:30
1834
В СКО котельные школ переводят с угля на биотопливо

В Северном Казахстане котельные школ продолжают переводить с угля на биотопливо. Причем солому для  брикетов  аграрии предоставляют бесплатно. Тем временем, в Павлодарской области активно ремонтируют кровли учебных заведений. Что касается непосредственно подготовки самих школьников к новому учебному году, то в стране стартовала ежегодная благотворительная акция «Дорога в школу». О ремонте школ, закупе книг и других приготовлениях мои коллеги. Начнем с Астаны.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

В Казахстане в 11-й раз стартовала ежегодная благотворительная акция «Дорога в школу». Она продлится до 30 сентября. Как правило, спонсоры и акиматы особое внимание уделяют  детям из многодетных и малообеспеченных семей. Но школьники, чьи семьи не относятся к данной категории, но оказались в трудной ситуации, тоже смогут воспользоваться социальной помощью. Для этого необходимо подать заявление в местный акимат.

За предыдущие 10 лет акция собрала в школу почти 3 миллиона детей по всему Казахстану, на их нужды было собрано 17 миллиардов тенге. В прошлом году соцпомощь получили 316 000 школьников на 3 миллиарда тенге. В этом году в акиматы поступили заявки на 323 000 детей. И этот список -  не окончательный.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

Обычно детям покупают необходимые вещи и канцелярские принадлежности. Некоторые спонсоры выделяют и  деньги. Но, конечно, все вопросы такие акции не закрывают. Решение более серьезных проблем, как, например, отсутствие транспорта в отдаленных селах, - в компетенции местных акиматов. По данным же Минобразования в 1 700 селах школ нет вообще.

Нурбек Оршубеков, председатель Комитета по охране прав детей МОН РК:

Это населенные пункты, где проживает очень малое количество детей и тем самым организовывается подвоз в близлежащие населенные пункты, где есть школы. Конечно же, в этом году данный подвоз будет организован. Мы очень тесно сотрудничаем с Министерством Внутренних дел в части безопасности транспортировки, маркировки данных транспортных средств, эта работа ведется, мы к этому году готовы.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

Мои коллеги расскажут, какой ремонт проводится в школах Павлодарской области, и как решается вопрос отопления в Северном Казахстане. Саша, вам слово.

Александр Вервекин, корреспондент:

В  школах Павлодара сейчас ремонтируют прежде всего кровли. Идёт также обновление столовых, спортивных залов, и даже пришкольных футбольных полей. Например, почти до конца выполнен ремонт в школе № 42.

Геннадий Любушкин, директор подрядной фирмы:

Осталась окраска полов. Столовая - остались укладка плитки и отделочные работы. В принципе в сроки укладываемся. Идём навстречу директору школы - там просьбы какие-то попутно выполняем. Вроде как всё нормально у нас.

42-я школа расположена в Усольском микрорайоне Павлодара. У подрядчика  большой опыт. При ремонте используют современные материалы, обещают потрудиться и над дизайном. Стоимость ремонта превышает 26 миллионов тенге.

Амангельды Иманберлинов, заместитель руководителя отдела образования г. Павлодар: До конца летнего периода, так скажем, ремонтной компании, все проекты планируем завершить и приступить к новому учебному году в рабочем порядке. В принципе все подрядчики работают. Все укладываются в срок. Работы завершат. За качеством их работ мы следим со стороны отдела образования и руководства школ, а также авторский технадзор - это те, кто разрабатывал проектно-сметную документацию.

Александр Вервекин, корреспондент:

Всего ремонт коснулся 34 организаций образования. Общая сумма работ - миллиард тенге. По данным городского отдела образования, все форсмажорные ситуации решают быстро, вместе с акиматом и депутатами. В Павлодаре не забыли и о прилегающей сельской зоне. Например, заменены окна в школе села Жетекши. Кстати, сельским учебным заведениям ещё предстоит запастись углём. Но об обеспечении школ твёрдым топливом, подробнее расскажет моя коллега Айгерим Кусаинова.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Добрый вечер, Александр. В Северном Казахстане  500 организаций образования уже прошли «промывку», «опрессовку» и получили паспорта готовности. С 2015 года котельные школ переводят с угля на биотопливо. Опыт прошлых лет показал, что инновационные котлы и энергоэффективнее, и экономичнее.

Примечательно, что солому для брикетов местные аграрии дают бесплатно. В итоге на топливе и зарплате кочегарам удалось сэкономить 22 миллиона тенге, подсчитали в управлении образования.

Роза Елюбаева, руководитель отдела Управления образования СКО:

В рамках подготовки к отопительному сезону в Тайыншинском районе ведутся работы по выносу 9 котельных. Уже переведено 14 котельных школ, до конца года запланирован перевод еще 15 котельных. На предстоящий отопительный сезон закуплено 96 тысяч тонн угля на общую сумму 807 миллионов тенге. Вывезено 60%.

Педагоги заверили - проблем в регионе не будет не только с температурным режимом, но и с обеспечением учебников. В области уже закупили почти 700 тысяч экземпляров на 100 миллионов тенге.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

По прогнозам, 1 сентября за парты сядут свыше 70 тысяч северо-казахстанских детей. Из них первоклассников - больше 8 тысяч. В Петропавловске учащиеся четырех школ пока будут учиться в три смены. Сейчас в областном центре идет строительство двух школ с казахским языком обучения на 1500 мест каждая. Их планируют сдать в следующем году.

А. КУСАИНОВА