Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Алматы и Таразе выбраны победители региональных конкурсов «Лучший социальный проект Казахстана»

AstanaTV
01.08.2018г. в 20:30
1812
В Алматы и Таразе выбраны победители  региональных конкурсов «Лучший социальный проект Казахстана»

В Алматы определили победителей регионального этапа конкурса «Лучший  социальный проект». В мегаполисе он проходил с апреля по июль. Соревновались 18 организаций, в том числе НПО, объединения инвалидов, чья деятельность направлена на развитие системы соцзащиты.

Второе и третье место заняли Центр развития арттерапии «Ел-Назы», направленный на оказание помощи детям с ограниченными возможностями и проект «Волонтерское движение меняет мир!» Авторы проектов получили по 500 и 700 тысяч тенге соответственно. А вот лучшим признали проект «Дом самостоятельного проживания» при «Центре оказания специальных социальных услуг». Руководитель этого  центра Данипа Искакова отметила, что за год работы проекта порядка семисот казахстанцев с психоневрологическими заболеваниями приспособились к самостоятельной жизни.

Данипа Искакова, директор центра оказания специальных социальных услуг №1 г. Алматы:

Призовой фонд мы потратим на открытие школы и развитие школы, именно подготовка к самостоятельной жизни. Опыт показывает,что сначала надо пройти школу, а потом уже жить самостоятельно.

Жулдыз Омарбекова, первый зам.  председателя Алматинского городского филиала партии «Нұр Отан»:

Благодаря своим социальным проектам человек помогает определенному кругу лиц, согласно Закона - это 13 категорий, он создает рабочие места. Но самая главная основная цель его - он должен быть направлен на улучшение жизни человека.

Авторов лучших социальных проектов выбрали сегодня и в Таразе. Здесь на рассмотрение жюри поступило 16 проектов по нескольким направлениям. Это - «Развитие волонтерского движения в социальной сфере», «Обеспечение равных возможностей», «Оказание содействия занятости граждан, включая лиц с инвалидностью» и «Оказание помощи в трудных жизненных ситуациях». Победителями областного этапа признали  «Ассоциацию  онкологов Жамбылской области», общественное объединение «Айналайын» и «Городское общество инвалидов «Тараз». Лауреаты региональных этапов отправятся на республиканский конкурс, который пройдет осенью в Астане.

Акбопе Каленова, председатель ОО «Общество инвалидов» г. Тараз:

В нашем общественном объединении сегодня имеют возможность работать 15 человек. За время существования нашего общества была оказана помощь ста семидесяти нуждающимся семьям. Я считаю, что это неплохой показатель. Очень рада одержать победу в данном конкурсе. Теперь будем пробовать свои силы и возможности в конкурсе республиканского уровня.

А. НУРТАЗИНА