Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Шымкенте старые автобусы и маршрутки будут обновлять за счет акимата и Банка развития Казахстана

AstanaTV
06.08.2018г. в 20:30
2872
В Шымкенте старые автобусы и маршрутки будут обновлять  за счет акимата и Банка развития Казахстана

В Шымкенте старые автобусы и маршрутки будут обновлять  за счет акимата и Банка развития. Об этом нашему телеканалу сообщил замруководителя городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

По  данным Жаркына Байдуллаева в городе около 70 процентов общественного транспорта нуждается в замене. Старые машины загрязняют экологию и часто выходят из строя, создавая неудобства пассажирам. Чиновник отмечает, что многие шымкентские перевозчики сегодня не имеют возможности за свой счет обновить автопарк. В связи с этим акимат до конца этого года, при поддержке БРК,  планирует приобрести в лизинг 300 новых автобусов отечественной сборки. В следующем году власти намерены закупить еще 700. Стоимость одного автобуса  варьируется от 30 до 40 миллионов тенге, - уточнил Байдуллаев. После их приобретения, акимат будет отдавать транспорт в сублизинг, либо в аренду частным компаниям.

Жаркын Байдуллаев, заместитель руководителя отдела ПТ и АД г. Шымкент:

Сегодня обновление автопарков у нас очень слабо осуществляется. Ведь не все перевозчики могут себе позволить закупить новые автобусы.  Теперь мы планируем сами купить автобусы и обновить общественный транспорт города. 15 процентов средств на покупку будут выделяться из городского бюджета. Остальные 85 процентов выделит Банк Развития Казахстана.

Между тем, сами шымкентцы отмечают положительные  изменения в ситуации с  общественным  транспортом.  Так, опрошенные нами пассажиры рассказали, что автобусы стали ездить  по графику, кондукторы стали культурнее, а водители перестали лихачить.

Хотелось бы, чтобы транспорт ездил до 11, как в Алматы, Астане. Чтобы мы были уверенными, что мы уедем. После 8 транспорт не ходит в основном, и приходится уезжать на такси.

Я на 109 езжу мне все нравится. Хороший маршрут 109. Сейчас вообще в Шымкенте транспорт лучше ходит - четко.


Общественный транспорт в Шымкенте раньше работал плохо. Плохо в том плане, значит кондукторы, которые берут плату, они не выдавали билеты. Ну и конечно не объявляли остановок. Сейчас, в последнее время стало цивилизовано.

Б. ТАЛИБЖАНОВ