Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

У бизнесмена, который вывел из Казахстана пенсионные деньги, выявлены еще 6 элитных домов в Лондоне, - ЕНПФ

AstanaTV
07.08.2018г. в 20:30
2506
У бизнесмена, который вывел из Казахстана пенсионные деньги, выявлены еще 6 элитных домов в Лондоне, - ЕНПФ

У бизнесмена, который вывел из Казахстана пенсионные деньги, выявлены еще шесть элитных домов в Лондоне. Об этом сообщили специалисты Единого накопительного пенсионного фонда во время пресс-конференции в Алматы.

По их данным, недвижимость предположительно принадлежит бывшему директору компании «Казахстан Кагазы» Максату Арипу. Стоимость домов оценена в 25 миллионов долларов. Собственники недвижимости - кипрские компании, а владельцем оказалась мать супруги Максата Арипа. Как отметили в ЕНПФ, сейчас уже получено промежуточное решение Лондонского суда о заморозке данных активов. Напомню, ранее стало известно о приобретении за рубежом экс-казахстанским олигархом элитной недвижимости на миллионы долларов.

Назым Бактыбаев, директор Юридического департамента АО «Единый накопительный пенсионный фонд»:

Выявлено еще 6 объектов недвижимости в Лондоне общей стоимостью 25 миллионов долларов США. Конечное заседание по данному вопросу состоится 31 октября 2018 года, на котором будет разрешаться вопрос о принадлежности данного имущества Максату Арипу.

На сегодня  общая сумма задолженности по двадцати проблемным эмитентам составляет свыше сорока миллиардов тенге. Всем фигурантам дела приговором суда предоставлено право в трехмесячный срок добровольно погасить сумму, - пояснили в ЕНПФ. Само  решение суда вступило в законную силу 22 июня этого года. Желание произвести погашение изъявил только один осужденный - учредитель ТОО «Бузгул Аурум» Бахытжан Кенжебаев. Но пока от него никаких денег не поступало, - отметили в пенсионном Фонде.

Назым Бактыбаев, директор Юридического департамента АО «Единый накопительный пенсионный фонд»:

Постановление поступило на исполнение пока только в один банк - «Азия Кредит Банк». Банк обрабатывает операции по данному постановлению. До конца августа аналогичные постановления поступят и в другие БВУ, в которых у господина Кенжебаева имеются расчетные счета, на которых имеются деньги.

А. НУРТАЗИНА