Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Единственная в стране школа диабета на грани закрытия из-за отсутствия финансирования

AstanaTV
08.08.2018г. в 20:30
2016
Единственная в стране школа диабета на грани закрытия из-за отсутствия финансирования

В Алматы на грани закрытия единственная в стране школа диабета. В бедственном положении организация оказалась из-за отсутствия финансирования. Деньги должно было перечислить Управление здравоохранения после проведения тендера по социальному госзаказу еще в начале этого года. Но средства до школы так и не дошли, - говорят сотрудники. Адиль Онербаев разбирался в теме.

Мадина Косаева посещает школу диабета со своей дочкой. О том, что девочка больна диабетом, семья узнала несколько месяцев назад. Кроме постоянных уколов, посещения больниц и врачей, меняется весь образ жизни, говорит женщина. И научить всем нюансам медики в больницах просто не в состоянии, уверяет она.

Мадина Косаева, жительница г. Алматы:

Если бы мы сюда не пришли, если бы мы это не увидели и не услышали, даже не знали бы как правильно укол ставить ребенку. Иногда ставишь укол, кровь идет, иногда щиплет рука. А здесь нам говорят, вот, под таким углом надо ставить. А действительно эндокринологам в больницах это большая информация, им тяжело объяснять это все.

Школа диабета была открыта в 2013 году, где на бесплатной основе пациенты получали необходимые знания. За это время обучение прошли 2,5 тысячи человек, у 80% из них улучшилось состояние здоровья, - говорят в диабетической ассоциации.

Лейла Жубандыкова, президент диабетической ассоциации РК:

Знать, как питаться, как образ жизни вести, какие препараты принимать, сколько нужно времени на самоконтроль. Более того если женщина беременная с сахарным диабетом, тут совершенно другая школа нужна.

Первое время финансовую поддержку оказывали фарм. компании и спонсоры, в прошлом году деньги выделили из городского бюджета по социальному заказу. Но в 2018-м помощи в учреждении не дождались. Минимальные затраты на аренду помещения и зарплату сотрудникам составляют 1 миллион тенге в месяц, говорят специалисты.

Наталья Тукалевская, руководитель ОФ «Фонд диабетического просвещения РК»:

Июль месяц мы отработали бесплатно, потому что у нас нет денег, но мы не могли закрыть школу, потому что люди стоят в очереди. Август, люди тоже стоят в очереди. Но мы уже предупреждаем, что если не будет соцзаказа, мы закрываемся. Мы очень надеемся, что, по крайней мере, мы найдем деньги, чтобы компенсировать аренду.

Тендер на этот год должны были объявить в феврале, но тогда в бюджете управления здравоохранения не были предусмотрены средства на информационно-образовательную кампанию по диабету, рассказали в школе. В горздраве сообщили, что в апреле бюджет пересмотрели, и деньги на эти цели выделили. Позже объявили конкурс, но победителя так и не определили. Из-за технического сбоя.

Каракоз Кожахметова, заместитель руководителя Управления здравоохранения г. Алматы:

В рамках уточнения бюджета в апреле текущего года из бюджета дополнительно было выделено 39 млн тенге, в том числе 5 млн 800 тысяч тенге на проведение информационно-образовательной работы среди пациентов, страдающих сахарным диабетом. Технические сбои имеют место, нами неоднократно отправляются письма, на сегодняшний день на стадии решения.

Адиль Онербаев, корреспондент:

В Управлении здравоохранения уточнили, что конкурс поэтому социальному заказу проведут в течение трех дней, но получит ли деньги именно школа диабета, сказать точно не могут. На заказ суммой 5 млн 800 тысяч тенге заявлены 3 претендента.

А. ОНЕРБАЕВ