Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Государство не оплатило медучреждениям некачественные медуслуги на 2 с половиной миллиарда тенге

AstanaTV
08.08.2018г. в 20:30
2274
Государство не оплатило медучреждениям  некачественные медуслуги на 2 с половиной миллиарда тенге

Некачественные медуслуги на 2 с половиной миллиарда тенге государство не оплатило медучреждениям. Об этом в интервью телеканалу «Астана» сообщила заместитель Председателя Фонда социального медстрахования Ботагоз Жакселекова. Согласно новым правилам закупа услуг, компании-поставщики гарантированного объема бесплатной медпомощи получают оплату только после тщательного мониторинга качества сервиса.

В Фонде считают,  такая практика мотивирует казахстанские медучреждения улучшать качество обслуживания. «Штрафной» список пополнили как государственные, так и частные клиники. Последних в базе данных потенциальных поставщиков сейчас более 600 (603) по всему Казахстану, в прошлом году их в госзаказе было на 138 меньше. При этом сумма выигранных лотов на текущий год превысила 100 (102) млрд тенге, это почти в два раза больше по сравнению с прошлогодним периодом. На данный момент в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи  Фонд выплатил всем поставщикам 444 миллиарда (444,6), всего же предусмотрено порядка 710 (708,6) миллиардов тенге до конца года.

Ботагоз Жакселекова, зам.  председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

Действительно, есть у нас где-то дефекты, и по качеству, и по объему медицинских услуг, наши эксперты это все выявляют. Здесь могут быть разные случаи, это касается и стандартов оказания медицинской помощи, то есть на каждый вид заболевания у нас есть определенный вид протокола лечения: каким образом это соблюдается медицинскими работниками; это могут быть какие-то технические ошибки, что где-то может быть неправильно указаны данные пациента, это может касаться даты госпитализации, выписки.

Рост количества частных клиник в рамках госзаказа повысит  качество  сервиса, полагают в Фонде. Казахстанцы даже стационарную помощь могут получать в частной клинике. Ежегодная кампания прикрепления проходит с 15 сентября по 15 ноября, в этот период можно прикрепиться к любой удобной для пациента клинике. Сейчас по всей стране в базе данных Фонда 757 государственных медорганизаций и 748 частных. В госзакупках могут участвовать все учреждения в зависимости от своего материально-технологического оснащения. Казахстанцы же  подобным правом выбора довольны, говорят, забыли о длинных очередях.

Гаухар Есенгельдиева, пациент:

В этой частной клинике обсуживаюсь больше двух лет. Очередей никогда нет, больше 15 минут не ждем, всегда по записи приходим, врачи всегда все доступно объясняют, сама недалеко живу, удобно сюда ходить с ребенком.

М. ЖАКИЯНОВА