Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Жители Актау возмущены дополнительно начисленными суммами за потребление электричества

AstanaTV
08.08.2018г. в 20:30
1468
Жители Актау возмущены дополнительно начисленными суммами за потребление электричества

Жители Актау штурмуют расчетно-кассовые центры ТОО «Маэкказатомпром». Люди возмущены 50-процентной надбавкой к показателям потребления электроэнергии и считают, что их попросту обворовывают. Рассказывают, что новая графа в квитанциях появилась без предварительных разъяснений. В ситуации разбиралась Светлана Султангереева.

Фаина Даулетшина, жительница г. Актау:

Мы нажгли 567 киловатт. Согласна, работало 2 кондиционера, и прибавили по среднему еще 336. Это что такое?

Это, пожалуй, самый распространенный  вопрос у тысяч жителей Актау и это при том, что июльские квитанции получили еще далеко не все. Штурмовать расчетно-кассовые центры Маэка начали жители нижних микрорайонов. Они первыми получили счета на оплату. В квитанции появилась графа «среднее», где, по словам горожан, указаны лишние киловатты.

Яна Нехитрова, жительница г. Актау:

У меня 2 кондиционера, да, я добросовестно плачу 799 киловатт, но помимо этого 314 мне еще начислили. Вы представляете? Я не знаю, я не понимаю. Нет оснований никаких абсолютно.

Любовь Моисеева, жительница г. Актау:

Вот за что? Откуда эти цифры, вообще не понимаю. Я лишний раз кондиционер не включаю, у нас пенсия. Ну, на что жить, ну вот что делать? вот посмотрите, вдвоем живем, сколько у нас воды и сколько электроэнергии. Мы что, электроэнергией пользуемся больше чем водой?

Оказалось, во всем виновата жара. В июле столбики термометра поднимались до отметки +50. Отсюда и увеличение объемов потребляемой энергии. Он вырос в 2 раза: с 75 до 120 киловатт, - пояснили специалисты «МАЭК-Казатомпром». Люди же сдают показания счетчиков не верно, уверены в предприятии. К примеру, те, кто сдавал показания  в начале месяца, продолжали пользоваться электричеством остальные дни. До 25 числа. Отсюда и появилась разница в графе «среднее».

Колганат Нуржаубайулы, советник генерального директора ТОО «МАЭК-Казатомпром»:

Мы эту цифру не с потолка брали. Мы брали средний показатель по их электросчетчику. Вот с июня по июль они показания взяли, среднесуточное потребление их и вот начиная от 10 по 25 число, дополнительно начисляли за потребление электроэнергии, чтобы оплачивали они. Но  естественно вот этот момент, когда в следующем месяце они показания счетчика они дают, если получим больше, то естественно будет корректироваться в сторону уменьшения…

Светлана Султангереева, корреспондент:

Чтобы подобных ситуация больше не возникало,  в компании советуют жителям сдавать показания счетчиков с 23 по 25 число каждого месяца. К слову,  тариф в Актау 14 тенге 18 тиын,  с 1 августа его обещали снизить на 19 тиын.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА