Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Каспийская пятерка» утвердила правовой статус Каспия спустя 20 лет

AstanaTV
13.08.2018г. в 20:30
1837
«Каспийская пятерка» утвердила правовой  статус Каспия спустя 20 лет

Спустя 20 лет удалось утвердить правовой  статус Каспия. В прошедшие выходные в Актау лидеры  Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркменистана  подписали историческую Конвенцию. Она предусматривает, что основная площадь водной поверхности Каспия будет в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам.

«Пример компромисса», «эпохальное событие», «практически революция». Пожалуй, этот тот редкий случай, когда эксперты и аналитики единодушны в своих оценках. Вышеперечисленное  относится к итогам пятого Прикаспийского саммита, завершившего работу в казахстанском Актау. Пять президентов подписали конвенцию о правовом статусе моря.

Нурсултан Назарбаев прибыл в Актау за двое суток до прилета своих коллег. Здесь главе государства презентовали порт «Курык», расположенный на восточном побережье Каспийского моря. Комплекс способен принимать авто и железнодорожные паромы. Круглый год. Президент назвал «Курык»  «выходом на Кавказ и Европу».

После полного запуска  перевалка грузов увеличится до 26 млн тонн, а время перевозки сократится вдвое. Выгоду получат все: пользоваться портом могут и соседние государства.

Главы государств начали прибывать рано утром в воскресенье. Первым в Актау прибыл борт президента Азербайджана. Следом за ним в аэропорту приземлился самолет иранского лидера Хасана Рухани.  В это время Нурсултан Назарбаев ждал своих коллег в Доме дружбы, специально построенном для «актауского саммита». Пока высокие гости привыкали к местной атмосфере, протокол все время подглядывал на часы и наводил последние штрихи.

Открывая Прикаспийский саммит Нурсултан Назарбаев напомнил, что к компромиссному решению по правовому статусу моря шли долго. Через затяжные переговоры, на что ушло больше 20 лет. Завизированная пятью лидерами Конвенция станет своего рода «Конституцией» Каспия, -  сказал глава государства. Президент обратил внимание на важность торговли. Пока она, увы, серьезно сократилась. Хотя страны могут обеспечивать друг друга теми же продуктами, что  завозятся из дальнего зарубежья.  Назарбаев поднял и проблему сохранения ценных рыб, большая часть популяции которых обитает именно в Каспийском море.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Нам необходимо особое внимание уделить сохранению генофонда осетровых рыб, 90 процентов которой находится по расчетам ученых у нас. За 10 лет поголовье сократилось в 10 раз. Количество задержаний только растет, несмотря на мораторий. Необходимо заключить пятисторонний документ о борьбе с незаконным промыслом биоресурсов. При этом наладить взаимообмен оперативной информацией о лицах, специализирующихся на незаконном вылове осетровых.

Казахстанский лидер предложил обеспечить безопасность и в самом море. Для этого прикаспийские страны должны заключить военное соглашение: усилить борьбу с браконьерством, незаконным оборотом оружия и наркотиков, сказал Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Значительный ресурсный и транзитный потенциал региона, близость к Каспийскому морю зон нестабильной политической ситуации требует от прибрежных государств налаживания взаимовыгодного взаимодействия в сфере обеспечения безопасности. В этой связи предлагаем заключить пятистороннее соглашение о мерах доверия в сфере военной деятельности на Каспии.

Владимир Путин поддержал предложение Нурсултана Назарбаева, напомнив об ответственности за безопасность в регионе. При этом, президент России заявил, что приоритет будет уделяться укреплению торговых отношений. По его данным, в прошлом году Россия наторговала с другими партнерами на 22 млрд долларов. Однако, «горячие точки», находящиеся недалеко от Каспия, вызывают тревогу. От этого напрямую зависит стабильность экономик всех 5 государств, считает Путин.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

В непосредственной близости от Каспийского моря находятся очаги нестабильности - Ближний Восток, Афганистан. Поэтому, тесного сотрудничества требует сама жизнь, коренные интересы наших народов. Важно, чтобы государства 5 и далее наращивали системные взаимодействия в борьбе с терроризмом и оргпреступностью. Расширяли совместную работу специальных служб и пограничных ведомств.

Официальный Тегеран все эти годы настаивал на равном делении Каспия. В этот раз лидер Исламской республики, отметил, что последняя версия Конвенции не определяет разграничения дна и недр моря. Тем не менее, имеет высокий статус. Согласно документу  основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. При реализации же  масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор. Конвенция также фиксирует положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав.

Е. СИСЕНОВ