Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Цены реализаторов угля в Астане зафиксированы до конца декабря 2018 г., - акимат

AstanaTV
14.08.2018г. в 20:30
1556
Цены реализаторов угля в  Астане зафиксированы до конца декабря 2018 г., - акимат

Астанчан просят не откладывать закуп угля на последний момент. Топливо завезли еще в июле, но горожане не спешат за ним, - рассказали нам в одной из посреднических организаций. Между тем, угольная тематика  сегодня обсуждалась  на правительственном уровне. Разбирали ошибки прошлого сезона, когда в регионах был дефицит топлива,  из-за чего ценники взлетели вверх.  В этом году поставки на коммунально-бытовые нужды увеличили на 10%.  Ценовой вопрос на контроле акиматов и антимонопольного комитета. Меруерт Жакиянова о готовности к предстоящему отопительному сезону.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

Отопительный сезон еще не стартовал, а стоимость угля уже выросла. Это подтвердили и в компании «Грузовые перевозки». Накрутка -  дело рук посредников. И на них,  судя по всему, никто влиять не может.

Кайрат Саурбаев, и.о. председателя правления АО «КТЖ - грузовые перевозки»:

В преддверии отопительного сезона на рынке угля наблюдается искусственный рост цен. В первую очередь, это связано с тем, что между производителями и потребителями угля имеется ряд частных посреднических организаций, на которые мы влиять не можем.

Посреднические организации снимают «сливки» в основном за счет реализации сырья населению. Крупные электростанции, котельные и коммунально-бытовые предприятия страны, как правило,  запасаются впрок. По прошлогодним спекуляциям на твердое топливо в антимонопольном комитете завели более 20 дел. В 12 из них факты ценового сговора подтвердились. К административной ответственности привлекли 50 оптово-розничных компаний и 1 производителя  - АО «Каражыра».  Общая сумма штрафа - 300 миллионов тенге, из них 20 миллионов - по Астане.

Мурат Рахимжан, главный эксперт КРЕМ и ЗК МНЭ РК:

Комитетом отслеживается ситуация, также сообщения СМИ. Реагируем на жалобы жителей населения. В случае выявления фактов ограничения конкурентов, то будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Прошлогодний опыт научил акиматы заранее  готовиться к отопительному сезону. В этом году они совместно с КТЖ организовали перераспределение угольных поставок. Только в Астану с мая этого года уже поставили 35 000 тонн, это на 20% больше  чем в прошлом (29 000 тонн). Всего же в столице ежегодно потребляют 400 000 тонн твердого топлива. Тонна обойдется от 10  до 14 тысяч тенге, в зависимости от марки угля, - уточнили в акимате.

Максат Есмагулов, рук. отдела топливно-энергетических ресурсов акимата г. Астана:

В этом году у реализаторов угля цены зафиксированы до конца декабря текущего года, сейчас продолжается нами работа, чтобы после нового года у нас цены также были зафиксированы, так же оставались, но данный вопрос полностью находится на контроле Акимата города Астаны.

Однако, астанчане за углем не спешат. На столичных точках сбыта горы твердого топлива лежат больше месяца.

Алмас Исмурзин, менеджер посреднической организации:

С июля к нам поступает топливо. Сами вот видите. Сейчас покупателей нет. Больше месяца уже продаем. У нас более тысячи тонн. Было бы хорошо, если бы местные жители позаботились о запасах заранее.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

Возможно, с наступлением холодов частный сектор столицы начнет закупать топливо. Цены, как отметили нам в акимате, до конца декабря будут фиксированными. Что касается регионов, то за 7 месяцев этого года «Грузовые перевозки» транспортировали туда  56 миллионов тонн угля.

М. ЖАКИЯНОВА