Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Кызылорде в новом микрорайоне «Байтерек» украли электропровода и люки на 40 млн тенге

AstanaTV
14.08.2018г. в 20:30
1941
В Кызылорде в новом микрорайоне «Байтерек» украли  электропровода и люки на 40 млн тенге

Крышки люков, электропровода и прочий материал стали легкой добычей воров в новом микрорайоне Кызылорды - «Байтерек». Чиновники уже насчитали 40 миллионов тенге ущерба.  В 2016 году более шести с половиной тысяч семей получили здесь земельные участки под ИЖС. Будущим новоселам участки в 10 соток предоставлялись с полной инфраструктурой. 

Республиканскому бюджету это обошлось в  10 миллиардов тенге. Водо- и газопровод, электросети, столбы, канализационная система и  теплотрасса  стали лакомым куском для воров. И все из-за неполной заселенности микрорайона, сетуют чиновники. За два года в «Байтереке» построили  всего чуть более трехсот домов. И только в 62  из них постоянно проживают люди.

Галымжан Жанадилов, главный специалист отдела строительства г. Кызылорда:

Участки охранялись силами подрядных компаний и городского управления внутренних дел. Несмотря на это, из-за неполной заселенности данного микрорайона, хищения имели место. Выносили все: крышки канализационных люков, трубы водопровода, счетчики, кабели. В ходе следствия задержали трех подозреваемых. Сумма нанесенного ущерба - более 40 миллионов тенге.

Сейчас чиновники ведут разъяснительные работы с землевладельцами. Те, кто и дальше не намерен строиться на «Байтереке», на следующий год будут вынуждены вернуть земельные участки в государственный фонд.

Ш. САКТАПОВА