Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Карагандинские строители уходят из госзакупок по причине демпинга

AstanaTV
14.08.2018г. в 20:30
1242
Карагандинские строители уходят из госзакупок по причине демпинга

Карагандинские строители уходят из госзакупок из-за демпинга. Такое заявление телеканалу «Астана» сделали в местной ассоциации застройщиков. Трехлетний анализ рынка показал, что крупные компании отказываются  от участия в конкурсах, так как не могут конкурировать по цене услуг. Мелкие же подрядчики, напротив, активно внедряются в работу, и готовы работать за 1 тенге.

Александр Воробьев, эксперт технического надзора, заместитель директора ТОО «Стройтехнология»:

По технадзору, вот посмотрите до 100% доходит за 1 тенге работают. По строительным - 54% люди опускают цену. Потом приходят пытаются как-то сделать более дешевыми материалы, пытаются как-то видоизменить работы на более дешёвые, чтобы потом получить хоть какую-то прибыль. Но это невозможно.  В итоге все работы срываются, графики срываются и уходят  в судебные заседания.

Небольшие компании приходят в шахтерский регион из других районов Казахстана,  - рассказали в ассоциации. Как правило, они  не имеют производственной базы, нужной техники и квалифицированных специалистов. Штат начинают спешно набирать на месте,  и думают над удешевлением работ без учета качества.

Памятниками долгостроя и заложниками низких цен становятся  госучреждения. Так, работы по замене электрокабеля во дворце культуры Майкудука должны были завершить еще месяц назад. Директор рассказывает, подрядчик пытался вместо дорогого  медного кабеля проложить дешевый алюминиевый. Споры так же вызывают цены на светильники, люстры и другие материалы. В ассоциации застройщиков уверены в необходимости изменения  «Закона о госзакупках», и предлагают ограничить  снижение цен за услуги максимум до 10%. Кстати, этой теме уже не первый год. Но, увы, ситуация пока не меняется.

Айгуль Дементьева, директор дворца культуры Нового Майкудука:

Делаем смету, закладываем именно ту сумму, которая должна быть для качественного проведения данных ремонтных работ. Подрядчик скидывает, демпингует. Это бывает  больше 30%. Значит, он  сознательно идет либо на ухудшение  материала, либо на ухудшение качества проводимых работ.

М. ИНЕВАТОВА