Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жасотановцы провели познавательные мероприятия ко дню рождения А. Кунанбаева

AstanaTV
14.08.2018г. в 20:30
2109
Жасотановцы провели познавательные мероприятия ко дню рождения А. Кунанбаева

В необычном формате провели мероприятия к 173-летию великого Абая. Так,  с 1-го по 13 августа жасотановцы провели по всему Казахстану широкомасштабную акцию под хэштегом «Абайды таныту». Своими знаниями деталей биографии и произведений великого казахского поэта и мыслителя с молодежью делились и известные ученые-абаеведы. К примеру, кызылординские жасотановцы провели познавательный квест.

Участники разделились на 4 группы. По пути следования маршрута они должны были  находить задания с вопросами из жизни и деятельности Абая Кунанбаева. Жюри учитывали знание мельчайших деталей:  начиная от раннего детства и до  последних дней жизни мыслителя. Жасотановцы справились с каждым заданием на всех шести этапах лабиринта.

Талгат Тлес, председатель КОФ молодежного крыла «Жас Отан»:

Благодаря этой игре квесту молодежь  пополнила багаж знаний  по жизнедеятельности и трудам Абая Кунанбайулы. Итог всех комплексных мероприятий, посвященных Абаю, вечер поэзии «Қараңғы түнде тау қалғыпты» в областной библиотеке имени Абильды Тажибаева. В ней приняли участие и молодые поэты, и известные ученые-абаеведы.

Ш. САКТАПОВА