Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Павлодарской области переселенцы из других регионов не могут купить жильё на бюджетные деньги

AstanaTV
14.08.2018г. в 20:30
1564
В Павлодарской области  переселенцы  из других регионов  не могут купить  жильё на бюджетные деньги

В Павлодарской области казахстанцы, переезжающие из южных и западных регионов страны по госпрограмме, сталкиваются с проблемой получения жилья. Выделяемых государством денег на покупку квартир не хватает. Это признают и власти Павлодарского района, куда из-за близости города предпочитают  переезжать крестьяне. По этой причине много переселенцев вернулись домой. Александр Вервекин о новой жизни со старыми проблемами.

Александр Вервекин, корреспондент:

С  юга и запада Казахстана в Павлодарскую область  уже переехали 8 семей. Все по госпрограмме продуктивной занятости и массового предпринимательства. В ближайшее время в Павлодарском районе ждут ещё 20 семей. Но на новом месте жизнь - не сахар. На те деньги, что выделяет государства, люди не могут купить жилье. Поэтому семьи временно проживают вот в таких арендных домах.

Семья Жадыры Молдиевой с мая живёт в Чернорецком сельском округе Павлодарского района. За аренду этой двухкомнатной квартиры ежемесячно  платят 30 тысяч тенге. Перебрались же  сюда из «трёшки», которую снимали в прошлом году за бюджетные деньги. В трёхкомнатной прожили год. Не  найдя дом на продажу, съехали. По правилам акимат не может выделять  деньги на съем квартир больше года.

Жадыра Молдиева, переселенец:

Деньги, которые они дали нам за квартиру, не хватило ни дом купить, ни квартиру. Сейчас мы снимаем эту квартиру, но это не наш родной дом, хотя здесь все условия есть. Поэтому мы просим государство, чтобы дали возможность купить квартиру.

В мае прошлого года в село Чернорецк переехал и Улан Молдиев, брат Жадыры. Ему дали 20 гектаров земли. На них он  выращивает картофель, огурцы и помидоры. Хочет расширить свой бизнес, но пока не может взять  кредит.  Нет недвижимости  - нет залога.

Улан Молдиев, переселенец:

Нам сейчас необходимо льготное кредитование. Это самое главное для нас. Но мы никак не можем получить, потому что у нас нет залога. Откуда залог, если у меня даже дома нет?

Власти района о всех этих вопросах знают.  Сумма от государства на покупку жилья, действительно, не покрывает расходов. Ведь в сёлах района из-за близости к Павлодару дом  стоит минимум 2,5 млн тенге.

Казбек Жетписов, директор центра занятости населения Павлодарского района:

Согласно государственной программе выделяются деньги на аренду в течение года или же, если он решил приобрести дом или квартиру, можно сразу за год оплатить, но эта сумма в пределах 600 тысяч тенге в нашем районе конкретно не даёт возможности приобрести дом.

Другая проблема связана с трудоустройством. Власти принимают переселенцев при наличии  вакантных  рабочих мест. Но, как правило, переезжающие без стажа работы. В итоге на новом месте они остаются не у дел.

А. ВЕРВЕКИН