Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Героически спасший сослуживцев сержант Ахметов рассказал подробности ЧП на полигоне

AstanaTV
15.08.2018г. в 20:30
3205
Героически спасший сослуживцев сержант Ахметов рассказал подробности ЧП на полигоне

Военнослужащих пострадали в ЧП на полигоне «Казахстан» в Алматинской области. По данным Министерства обороны, при подготовке учебного поля произошел взрыв неизвестного предмета. В результате ранения получили 9 солдат. Тяжелых последствий удалось избежать, благодаря героическому поступку одного из военных. После детонации сержант Мадияр Ахметов, несмотря на полученную травму, не растерялся. Сел за руль КамАЗа, доехал до штаба и доложил о ситуации командованию. А затем вернулся с подмогой к раненным сослуживцам. В результате все своевременно получили первую медицинскую помощь в полевых условиях, сообщили в оборонном ведомстве. Как вспоминает сам Мадияр Ахметов, после взрыва он первым пришел в себя и отправился звать помощь.

Мадияр Ахметов, сержант:

Когда мы устанавливали мишени, что-то резко взорвалось. Там были 6 контрактников и 3 солдата, они все десантники. Потом я сразу очнулся, смотрю вокруг, все кричат: «Нога, нога. Помогите!». Я резко встал, сел в КамАЗ и уехал в лагерь. Сообщил о случившемся и еще раз вернулся обратно за своими сослуживцами. Потом уже там потерял сознание. Сейчас чувствую себя нормально, на обеих ногах сделали операцию. Главное, что мои сослуживцы все живы.

Сейчас состояние военнослужащих стабильное, рассказали врачи. Все пострадавшие находятся в реанимации военного клинического госпиталя в  Алматы. Первый сигнал о ЧП медикам поступил накануне в 9 вечера, уже через 15 минут на место происшествия вылетели 2 вертолета с медиками.

Абдуали Палдушев, начальник отделения гнойной хирургии военного клинического госпиталя МО РК:

По прибытию на полигон нами был оценено состояние раненных. Им уже была оказана первая помощь, были проведены перевязки, остановка наружного кровотечения и обезболивание. Нами была оценена транспортабельность больных. Первым авиатранспортом улетели наиболее тяжелые больные. Сейчас состояние средней степени тяжести. С момента получения сигнала до оказания специализированной помощи прошло около часа, успели вовремя. Оперативные вмешательства были произведены всем пострадавшим.