Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Мангистауской области в поселке Кызыл Тобе 2 дети вынуждены будут преодолевать 1,4 км пешком из-за перевода в другую школу

AstanaTV
16.08.2018г. в 20:30
1314
В Мангистауской области в поселке Кызыл Тобе 2 дети вынуждены будут преодолевать 1,4 км пешком из-за перевода в другую школу

В Мангистауской области в поселке Кызыл Тобе 2 дети будут вынуждены преодолевать почти полтора км пешком из-за перевода в школу соседнего аула. Такая перспектива очень тревожит их родителей. Они говорят, что транспорт пока только обещают, но могут и не обеспечить им. Поэтому родители очень возмущены решением местного акимата и районо. Репортаж Светланы Султангереевой.

Школа №6 - единственная в поселке Кызыл Тобе 2. Население около 10 000 человек. Дорога до учебного заведения у детей  занимала всего несколько минут. Но теперь все может измениться. За 2 недели до начала учебного года родителей ошарашили новостью: 1 сентября часть детей  пойдет в школу соседнего аула. Расстояние ни много, ни мало полтора километров. И даже развешанные в актовом зале шарики не смогли поднять настроение родителей.

Шынар Кудайбергенова, жительница п. Кызыл Тобе 2:

Как они будут ходить туда? В наше время очень страшно, педофилы, убийцы, я вот боюсь за жизнь своих сыновей. Я сейчас в таком замешательстве, даже плакать хочется.

Сапарбек Бултаев, житель п. Кызыл Тобе 2:

Автобуса не будет. Ну, будет, они просто на словах все. Это гарантировано. На словах все останется.

Оказалось, что в школе, рассчитанной на 960 мест, учится 3100 детей. А в  новом учреждении  соседнего аула Шыгын  -  недобор. Туда 1 сентября за знаниями пойдут всего  300 человек, вместо  1000. Поэтому и решили разгрузить одну школу, направив детей в другую.  Но  такой маневр не позволит уйти от  трехсменки.

Гульмира Мамаева, зам. руководителя Управления образования Мангистауской области:

Там все равно трехсменка остается. Да, остается, но родителей принуждать в новую школу идти никто не будет. Теперь там будет добровольно. То есть они сейчас разговаривают со всеми родителями. Уже разъяснительную работу везут.

Светлана Султангреева, корреспондент:

Решить вопрос с трехсменкой и возвращением детей в шестую школу, то есть по месту прописки, можно только построив еще одно учебное заведение, - говорят специалисты. Но пока это  только планы. Не готова даже проектно-сметная документация.  Известно лишь, что в новую школу 1 сентября будет переведено 350 детей.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА