Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Энергетики отключают от отопления карагандинские многоэтажки неготовые к зиме

AstanaTV
16.08.2018г. в 20:30
1544
Энергетики отключают от отопления карагандинские многоэтажки неготовые к зиме

Карагандинские энергетики отключают от отопления дома. Всего в черном списке 70 многоэтажек. К таким мерам компания-услугодатель «Теплотранзит Караганда» вынуждена прибегнуть из-за плохой  готовности домов к зиме. Речь идет о многоэтажках, где системы отопления в аварийном состоянии. В основном в данных домах нет КСК, а жильцы сами не спешат приводить в порядок теплосистему.

Руслан Ашимов, житель г. Караганда:

Я только переехал в дом, и вот новость неприятную узнал. Конечно, надо делать ремонт в подвале, готовится к зиме. Правда, люди неохотно деньги сдают. Но надо понять, что для себя делаем. Никто нам не сделает ремонт просто так.

По словам тепловиков, в проблемных домах не проводилась опрессовка и промывка труб, не было ремонта аварийных участков, отсутствует акт готовности.  Таким образом, неподготовленное жилье может стать слабым звеном в общей цепочке теплоснабжения города. И в случае порывов «замерзнут»  многие  «добросовестные» микрорайоны.  Отключение первых 10 домов, отмечают энергетики, уже дало результаты. Карагандинцы стали активнее сотрудничать с компанией «Теплотранзит».

Иван Волошко, ведущий инженер службы наладки ТОО «Теплотранзит Караганда»:

Есть часть людей, которая не понимает, что внутрикоммунальные системы, они находятся на балансе самих потребителей. Они за них несут ответственность при эксплуатации. Потом, при проведении всех мероприятий, когда потребитель получит акты готовности к отопительному периоду. Дома подключим к теплу.

М. ИНЕВАТОВА