Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Школьники Алматы будут питаться по забытому советсткому стандарту

AstanaTV
16.08.2018г. в 20:30
1372
Школьники Алматы будут питаться по забытому советсткому стандарту

Частичка Советского Союза появится в алматинских школах с нового учебного года. Речь идет о стандартах  питания. Для всех учебных заведений разработали и утвердили  единое меню, - рассказала сегодня на пресс-конференции глава департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова.

Нововведение ограничит поваров в кулинарном разнообразии. Если раньше они разрабатывали меню самостоятельно, то теперь блюда и обязательные к употреблению продукты прописаны для всех школ. Рацион предусмотрен  для трех возрастных категорий.  Два раза в неделю школьники будут употреблять молоко и мед, чаще им  будут готовить  салаты из овощей, творог, супы. На второе обязательно к употреблению мясо, а четверг для всех школьников будет рыбным днем. На стоимости обедов это не отразится, - заверили в профильном департаменте.

Айзат Молдагасимова, руководитель Департамента охраны общественного здоровья г. Алматы:

Мы писали ранее в тех двухнедельных меню продукты, которые разрешены, и которые запрещены. А далее меню составляли ИП или ТОО, которые занимаются предоставлением питания. А сейчас мы на каждый день распределили, когда творог, когда мед, когда овощи, фрукты, каждый четверг - рыба. Да, это старые нормативы, которые были ранее выданы в советские времена. Но мы к ним вернулись, а вернулись, потому что они действительно на сегодняшний день обеспечивают полноценное питание.

А. СЮМБАЕВА